我要发帖

杭州(萧山)金丰铸造有限公司为何还未关停?

黄金123
2019-07-26 18:56:23 复制链接

萧山区环境保护局: 

        杭州(萧山)金丰铸造有限公司(前身萧山梭箱厂)座落在杭州绕城高速萧山南出口处蜀山街道赵家墩村大汛河边上,与萧山区特殊康复中心隔河相望。 

        该公司专业生产五金机械铸件,此外还有磷化、喷塑、喷漆生产车间……污染了环境。根据区政府治理环境污染的精神,隔壁原来也有一个邻村的五金机械铸造厂前二年就被政府关停了,唯独金丰铸造有限公司还在正常生产,污染环境,请相关部门真正落实区政府治理环境污染的决心和精神关停该公司。

        使大汛河的水清澈碧绿、区特殊康复中心及周边区域蓝天白云。 

                                       此致、谢谢! 

                                     2019.7.26

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-29 09:23:40
    问政管理员5:修改部门。 修改部门
  • 2019-07-30 08:14:00
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-08-05 15:09:34
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您向网络问政平台反映,杭州萧山金丰铸造有限公司污染环境,为何还未关停的信访事项,经我单位调查核实,现处理答复如下:

    信访反映的是杭州金丰铸造有限公司位于萧山区蜀山街道赵家墩村,主要从事机械铸件生产。企业分别于2006年、2010年通过环评审批,2008年、2010年通过环保“三同时”验收,2015年通过铸造行业整治提升。该企业无喷塑工艺,磷化、油漆等生产工艺已停止生产。

    接该举报前,我局工作人员多次赴现场进行检查,磷化、油漆工艺均未生产。723日夜间,在企业铸造车间正常生产情况下,萧山区环境监测站委托第三方监测机构对企业厂界废气进行了监测,结果符合国家排放标准。虽然废气排放符合国家标准,但企业铸造车间窗户多处破损,会造成生产过程中车间内产生的粉尘无组织排放;企业铸造车间外钢棚下黑砂等原料未采取有效覆盖措施,会导致起风时产生扬尘,对周边会产生一定影响。对于存在的问题,我局已要求企业立即进行整改并要求企业加强环保长效管理,确保生产时污染物稳定达标排放

    感谢您对环保工作的支持。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们