我要发帖

咨询公立幼儿园二类生政策

http3w401
2019-07-26 16:20:58 复制链接

我与老公户籍地分别是瓜沥镇A社区和B社区,我女儿的户籍跟我一起都在A社区。其中A社区对应的属地幼儿园为小机灵幼儿园,B社区对应的幼儿园为瓜沥镇第二幼儿园。我老公家庭在B社区拥有自建房一栋(拆迁后宅基地自建),但房屋产权证上所有权人载明为我公公和婆婆。

问题1:按照萧山区教育局文件萧教(2019)25号文件列明“报名对象2,法定监护人在属地拥有产权房的适龄幼儿“及瓜沥镇2019年幼儿园招生工作意见对第二类A批次招生对象---“萧山区户籍,父母或本人在服务区内拥有独立产权房(住宅性质)或自建房的适龄幼儿”的列明,请问我女儿是否符合以 第二类生报名瓜沥镇第二幼儿园的资格?是否需要将B社区房屋变更登记为我老公为所有权人?

问题2:按照往年第一类生及第二类生的报名时间安排,若我女儿符合以二类生报考瓜沥镇第二幼儿园,万一最终未被录取,则我女儿以一类生报考小机灵幼儿园的时间也将错过。请问该如何安排才能确保入园?

问题3:以第一类招生对象或第二类生被录取在学费等方面有无差异?

本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-29 15:30:43
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2019-08-05 10:03:27
    区教育局:

            网友你好!根据瓜沥镇第二幼儿园2019年的招生政策,二类生报名条件为父母或本人在服务区内拥有独立产权房(住宅性质)或自建房的适龄幼儿。如果房产为祖父母的,基于实际情况考虑,若幼儿父亲的户籍与祖父母均在该产权房下,也可隶属于二类生范围。需要注意的是,幼儿园在计划招生数内按批次招生,若一类生已满,二类生则无法录取,建议网友可根据当年招生政策提前准备。另及学费问题,同一幼儿园一类生和二类生在学费方面无差异。                                   

           未尽事宜可致电82523507咨询。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们