我要发帖

萧山韦博英语因资质不符需停业,学员合理退费诉求遭拒

Michelle
2019-07-25 22:17:59 复制链接

今年年初,因为工作和生活需要,决定报一个英语培训班。最后因朋友推荐选择了离家较近的杭州市萧山区韦博培训学校(简称“萧山韦博”),在2019311日以30800元,报了3个级别的韦博线下课程。每个级别36节必修课,3个级别,共108节课,不限节数的社会课,如英语角,早读,语法等等课程。

上半年由于工作和家庭方面原因,空余时间较少,且萧山韦博排课量比较少,几次有空的时间申请排课但都说没有点位,到7月份为止,我总共修了11节必修课。然而,710日,萧山韦博在学员微信群里很随意的发了一则通知“萧山韦博英语要换地址啦,换到杭州国大城市广场中心(西湖附近)为了补偿给学员路程上带来的不便,给学员一些福利,剩余一个级别给延期 4个月,半个级别给延期2个月,如果还有其他的需求,请来中心找领导面谈哈!特此通知~”,我才知道萧山韦博因为培训场地资质问题被相关部门要求停业,如果要接着学习,得去离家20公里路程的另一个地方,这非常不方便,因此我决定退费退课,咨询工作人员,715日会出统一的退费方案,到715日下午600左右,我主动问工作人员,告知需要一个个面谈,而且需要排队,要求退费面谈的人很多,于是约了7月18日下午到现场面谈。面谈过程并不太愉快,我的诉求很简单,目前产生的费用就是课时产生的费用,其他的都要退回,且此次是校方违约在先,所以提出了部分违约补偿。比如我的30800元一共108节课,每一节是285.2元,上了11节课产生3137.2元,其他的277662.8元应该退还。

韦博英语没有对他们造成学员们学习计划打乱造成的困扰而道歉,反而是一副很高傲的姿态,大意是本来这个费用怎么都不会退的,这次因为是他们的问题才决定退,但是给的方案让大多学员不满意。因为,总部领导就给出一个退费方案,就是,按照根据签订合同开始,然后到面谈当天所经过的时间为节点,比如我从2019311日签订合同,到2019718日,算我经过了4个月时间,然后每个月按照平均耗费6节课为单位进行计算,因此相当于要扣掉我24节课,剩下84课给我退费,违约金更是不用想会有,总部根本没有考虑过违约金的事宜。 我不能接受这种费用,但对方非常强势,说这是总部给出的方案,大家都一样,要退就赶紧退,而且退费到账时间要45个工作日,如果不接受就只能等总部给后续的反馈,具体时间不详。但显然这种退费方案非常不合理,韦博的这种解决方式不合理也不合法,希望相关部门能够给予帮助解决。

另外也了解到如果当时办理了分期的同学,退费时还需要扣11%的手续费,说是因为教育分期贷款的手续费,需要说明的是,韦博英语在给学员推销课程时,都要求学员办理分期,说是免费办理,并非学员主动要求办理,现在又要我们学员承担分期费用,回想起来这就是典型的捆绑销售。另外如果开的发票,丢失,将再扣发票的6%的手续费。


 


本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-07-26 09:43:13
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-07-29 08:35:00
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2019-08-02 17:28:17
    区教育局: 网友你好!经了解,7月31日,网友已与该机构就相关退学退费问题达成一致,感谢对我们工作的支持。
最新回复 (1)
透明的金珠 2019-07-29 14:44:56
1
这简直是霸王条款。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们