我要发帖

社保问题

谢家村民
2019-07-18 11:03:06 复制链接

本人1969/7/27出生,交社保只有14年,需要再交一个满15年,现谢家村有失地保险名额,交村里5万块,有几个问题想请教一下。是不是下个月8月份就可以领养老保险 ?这种情况每个月可以领到多少养老金?还有医疗保险本人只有交了8年,那这个失地保险交了之后需不需要再交?

本帖已推送到区人力资源和社会保障局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-07-18 14:06:36
    区人力资源和社会保障局: 本事件已受理。
  • 2019-07-18 14:21:57
    区人力资源和社会保障局: 您好,2018年1月1日起,被征地人员缴费年限按15年并入职工基本养老保险年限合并计算,到达法定退休年龄的次月起发放职工基本养老保险待遇。退休金待遇无法盲目估计,需有社保经办业务科室根据您的实际缴纳情况综合计算,如果您的职工基本医疗保险只缴纳了8年,则到龄后需继续按照灵活就业人员标准按月缴纳满12年后可享受退休医保待遇。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们