我要发帖

萧山蜀山街道章潘桥蜀山自来水的水压很低怎么解决

惠慧虎
2019-07-16 15:40:19 复制链接

自建房的自来水水压很低,晚上连洗澡都没法洗,要去一楼接水到楼上去洗澡,太不方便了,有关部门能不能管管,新区给他们都改造了,其他的就不用了么?每年夏天都是如此,实在是受不了了

本帖已推送到区环境集团, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-17 15:50:24
    区环境集团: 本事件已受理。
  • 2019-07-19 16:34:50
    区环境集团:     网友你好,你于2019年7月23日反映的“章潘桥村水压低”的问政件已收到,经调查,回复如下:
        一、调查核实:造成蜀山街道章潘桥村阶段性水压偏低的原因主要有两个:
        1.因蜀山街道近几年城市建设需要,供水管网在城中村拆迁过程中经常因施工引起破损。特别是朝阳工业园区拆迁地块影响着供水总管网安全运行,供水管网破损严重,供水水压波动频繁。目前我方与蜀山街道协商,对朝阳工业园区拆迁地块的供水管网进行改迁。
        2.因大量拆迁居民入住章潘村,用水量需求量急剧上升,已超出原有的管网设计标准,影响到用水高峰期的水压。
        二、处理情况:
        1.我方将持续对蜀山街道章潘桥村由北向南的道路沿线供水管网加大巡查、检漏力度,及时发现、及时解决,近日已修复漏点多处。
        2.我方已积极与蜀山街道、城投公司对接,对通过朝阳工业园区地块内的供水总管网进行改迁,保障用户用水需求。目前该方案已完成设计预算,待与城投公司协商后,按计划近期将会实施管网改迁工程,届时因施工给用户带来用水影响,敬请谅解。
        3.我方把握蜀山街道2019年“四好农村路”提升改造工程之机,主动参于并投资新建一段长度为约2公里的DN300供水管网,2019年7月11日在章潘桥五丰路开始施工,该管网建成了后将会改善章潘桥村的水压情况。
        三、反馈情况:我方工作人员于2019年7月17日9:50左右电话联系网友进行解释,在此期间给网友带来用水不便,我方深表歉意。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们