我要发帖

政府管理部门对医疗诊断证明书(病假条)有无规范管理制度,还是由各个医院自行规范?

昨日再来
2019-07-15 16:59:39 复制链接

萧山不同医院开具的病假条无论是格式、规范都有很大差别,有的是打印医生姓名再手签、写明建议休假时间,有的是医生龙飞凤舞的手签、动则一个月的病假。请问卫生健康委或卫生管理部门,对医疗诊断证明书(病假条)是否有规范管理文件,还是各个医院自行规范?医院具体是哪个部门负责?

本帖已推送到区卫生健康局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-07-16 16:34:44
    区卫生健康局: 本事件已受理。
  • 2019-07-18 11:57:10
    区卫生健康局: 这位网友您好,根据《执业医师法》、《医疗机构管理条例》规定,医师实施医疗、预防、保健措施,签署有关医学证明文件,必须亲自诊查、调查,并按照规定及时填写医学文书。
    只要医师在执业活动中依照规定开具医疗诊断证明书,包含患者基本信息及医师诊断处理意见,经医院医务科审核无误盖章即可。目前医疗诊断证明书管理制度由各区级医院根据本院实际自行制定,各类医疗证明文书审核盖章功能已整合到各医院的一站式门诊综合服务中心内,可前往办理。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们