我要发帖

大搞林道建设、旅游开发,无视苍坞水源之污,渺视民生,还我绿水青山!!

绿水青山88
2019-07-10 20:39:12 复制链接

尊敬的区政府、镇政府领导!

    曾经有人大代表提议过的萧山备用水源,山清水秀之中的河上镇大坞村苍坞水库,库容7.5万方,现在因林道建设被严重污染破坏,已经变成一个黄泥土、垃圾堆结的污水池,下游溪也全是浑浊的水,我们三联村村民曾经赖以生存的主水源已经不复存在。事发至今已长达半年之久了,目前林道建设仍未停止,且无任何环保措施,被严重破坏的苍坞水源、水库也未见治理,仍在恶化中。

    遥想当年,前辈们肩挑背驮,以与天斗与地争的不屈精神,以简陋的工具,智慧的创造思维,不计劳累,不计得失筑起苍坞水库夯实的堤坝。从此一泓碧水静趟在大山之巅,与群山交相辉映,五十年的风雨沧桑,碧水更绿更净,更见证当初建水库的决策是多么的伟大。苍坞水库建成以来惠泽全村,水力发电,灌溉农田,造纸厂用水,村民优质的饮用之水都离不开苍坞水库,这是前辈们的功德大自然的恩赐,如今看苍坞水库,水之源头浑浊不堪,清甜甘泉难寻觅,造成此状的原因是一目了然,却无人被问责,无人去采取措施治理,这是对我们村民的渺视,对生态的破坏,更是对民生问题的轻视,村民们愤怒了,苍坞水库也在悲鸣,青山环抱一潭污泥水,这是何等的触目惊心,惨不忍睹的水库源头更让人叹息,造成此事者的胆大妄为、渺视民生,该该担责?

    习主席说过“绿水青山就是金山银山”,山水是何等的重要,我们村民赖以生存的主水源及环境被污染破坏这么久了,我们的父母官在干吗呢?有尽到职责吗?到今天为止都没有给广大村民一个告示、一个交代,也没有一个治理的方案,任由事态继续发展、恶化。

    目前已有部分村民为了切身利益与林道施工方在交涉,如果矛盾激化怎么办,无奈之时最有教养有理智的村民也会愤然而起,怒怼野蛮施工,一些过激行为可以理解但不理智,为防治此类事件发生,恳请上级政府领导尽快给予解决、落实:

    一、林道建设项目信息公开,包括项目原设计方案,环保措施等;

    二、林道建设项目环境影响评价、评估有没有征求过三联村的同意,损坏的村民自流山地及树木、毛竹等如何赔偿(目前尚无赔偿);

    三、已被严重污染、破坏的苍坞水库、水源什么时候复原。

 

  大坞村全体村民翘首以盼,希望区、镇领导在百忙之中尽快给予帮助、解决!


曾经的苍坞水库照片:

现在现在已被污染的苍坞水库、水源照片:


去年就有村民发过问政,河上镇政府的答复截图如下(为什么没有措施?没有责任?让我们百姓情何以堪!!!):

本帖已推送到河上镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-11 08:44:21
    河上镇: 本事件已受理。
  • 2019-07-11 14:17:19
    河上镇:

    你好,你在萧山网络问政平台上关于“大搞林道建设、旅游开发,无视苍坞水源之污,渺视民生,还我绿水青山!!”一事已收悉,现答复如下:

    针对河上镇苍坞水库水质浑浊的问题,萧山区骨干林道建设工程项目部非常重视,会同河上镇、楼塔镇、三联村等数次现场协调,商定治理方案。

    一、主要原因

    导致水库水质浑浊的主要原因是新开挖的区骨干林道河上与楼塔交界段山凹处水量大,冲毁临时边沟引起黄泥直冲至水库。

    二、主要措施

    1、现场施工已即时停工,三联村启用了备用水源,目前群众饮水无问题。

    2、积极开展源头治理,目前主要采取的措施有3个方面:一是在水库上方增设拦沙坝;二是清理临时边沟和裸露黄土;三是埋设涵管,分流雨水。目前,上游水质大有好转。

    3、待上游治理完成后,拟对苍坞水库开展清淤工程,彻底解决水库水质浑浊问题。

    感谢反映人提的宝贵意见。林道建设项目信息与环评等情况,可直接向萧山区骨干林道建设工程项目部咨询。实际占用的山林地,会在道路贯通后进行测绘,按实赔付。此外,拟考虑在林道下边坡砌挡墙,并在下水通道逐级设置沉降池,减少边坡上方黄泥流入水库,尽快恢复水库水质。

最新回复 (3)
萧然三问 2019-07-11 16:18:50
1
林道建设值得商榷
莫恭 2019-07-11 22:05:02
2
绿水青山从此隔,建设林道破坏多。需要一个平衡点。
绿水青山88 2019-07-12 14:02:55
3
虽然是晚来的答复与行动,但有措施了是好事,望执行到位,群众自会监督。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们