我要发帖

家长的钱是天上掉下来的么

abcdabcd
2019-07-10 11:49:43 复制链接

请问教育局,不能管管学校举办运动会等各类比赛的事情么?育才小学运动会美其名曰什么什么主题,每个主题的代价就是家长花钱买服装,班班有歌声比赛又买服装,现在有说要买校服。虽说以自愿为主,但是指导意见要买3套,哪个家长敢不买??一个学期要买5套服装,家长的钱都是这么花的么?为什么教育局不能规定下,运动会就是运动会,简简单单,不要搞什么主题什么主题,搞这些主题都是为服装产业做贡献!

本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-24 13:59:21
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2019-07-30 17:14:36
    区教育局: 网友你好!经核实,育才小学上学期按工作计划,组织了运动会和班班有歌声两次全校性活动。为让活动更有仪式感,该校大部分班级家委会,以自愿为原则,组织家长购买了一套活动服装,也有少数班级购买了两套服装,服装价格均在百元以内。
    网友关心的校服问题,经了解,学校通过问卷调查,发现90%以上的家长均认为有必要或同意订购校服。为增强学生集体荣誉感、提升学校整体风貌,经学校家委会提议,学校行政讨论同意后,由家委会组织实施校服订购,并委托代理公司进行校服招标。
    校方表示,校服以自愿为原则订购,为便于换洗和后续活动需要等,曾建议订购夏装2套、秋装一套,从订购情况看,各班实际订购的数量均不同。
    现我局已要求学校要按《关于进一步加强萧山区学生校服采购管理和质量验收的通知》,规范做好校服采购工作,严把质量关。
    未尽事宜可至校长室82710673反映。
最新回复 (4)
系统消息 2019-07-10 13:36:19
1
[问政管理员1]:补充具体学校【点击修改】
小李666 2019-07-23 16:38:30
2
在校就穿校服不就完了么。。。
新山人 2019-07-24 11:14:38
3
学费少了  活动多了
abcdabcd 2019-07-30 14:43:15
4
小李666 在校就穿校服不就完了么。。。
校服一年级就买过了,买了两套,就穿过一套,而且就一次,运动会什么的活动都是乱七八糟的主题,都是另外买的服装
小李666 2019-08-20 16:11:07
5
abcdabcd 校服一年级就买过了,买了两套,就穿过一套,而且就一次,运动会什么的活动都是乱七八糟的主题,都是另外买的服装
我是提倡只要进校门就穿校服,这样孩子之间也没有攀比。在学校就不要搞这种乱七八糟的主题活动了,校服才是学校的主题。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们