我要发帖

希望区国土局彻查此事

问政管理员No.1
2019-07-02 14:06:13 复制链接

哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈和哈

请直接推送至萧山区国土局。明明早已经于去年确定的违章建筑迟迟不拆除,现在却依旧让俞兆六户违建。户口本只有一本,(其中有户主的儿子俞坚康,户主的老婆朱罗珍,户主的孙女俞爽)户主是俞兆六,根据2019年萧山农村建房新规。(农村建房应以户主的名义提出)那么只能俞兆六有资格提出建房。自2019年起村民代表大会参会人员,村长楼建庆,村书记俞永明均明确表示没有就俞兆六家建房事件进行过会议,也没有就此事签字同意。如果村里真的非要用俞兆六的老房子建路为什么2年了,还没有拆除俞兆六老房。老房拆除可以赔款给俞兆六。建房新规中明确提出需要向萧山区审批,然而并没有向萧山区审批)。非本村集体成员的俞兆六大儿子没有资格在我村建房。村建办书面回复(只造三间第四件间不得建造)。一本户口本是如何在仅有的2位邻居不同意,于后面户主距离只有8.15米。高度却要造9.3米。根据国家法律楼高:楼间距的比例是1:1.2,所以根据放样距离,他的楼高就不可以这么高。(以上数据均来自村建办提供的放样图纸,最后一张图片)。去年10月村长以及楼塔信访办郑主任在工作时间,工作电话主动和我户通话表明违建的部分一定要拆除(保留通话录音)。楼塔村建办于2018年9月11日下发整改通知书给俞兆六。停工至今。俞兆六于2019年6月29日开始复工违建。希望区国土局彻查此事。给老百姓一个公平,谢谢。




本帖已推送到楼塔镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-05 17:02:40
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-07-08 16:52:34
    楼塔镇: 本事件已受理。
  • 2019-07-15 14:22:55
    楼塔镇:

    网友您好!您反映的俞兆六建房问题经调查答复如下。1.经调查,建房户俞兆六系大同一村村民,育有两子,一为大同一村农业户口,另一为非农户口。根据1999年土地年检工作表登记记载,俞兆六名下有2处房屋,总占地面积156.89平方米。根据分户协议,俞兆六与非农儿子为一户,其妻子和农业儿子为一户,两户各得房屋一处。2017年8月,俞兆六和农业户儿子俞坚康一并向大同一村提出拆旧建新申请,经村三委会集体讨论后同意建房申请。经镇村现场踏勘、公示、审核、规划,本着统一规划的原则,由村集体收回俞兆六老房,占地面积62.12平方米,用于村公用建设,然后在农业户儿子俞坚康宅基地上共同建房,拼建一间,在满足邻里阳光、间距的前提下现场放样,批准占地面积168平方米,无庭院。在俞兆六建房过程中,因有邻居对两户联建不认可,多次投诉举报,阻扰施工,导致矛盾不断激化。镇村考虑到上述问题,为避免进一步激化矛盾,多次上门沟通解释,并详细说明其户型、间距、高度等。镇派出所也多次出警调解未果。

    2.处理意见。此事件属村集体土地上农民建房纠纷问题。根据大同一村关于世居房及老房处理的村民表决意见,“如有房屋影响村道拓宽等公用事业,或影响村容村貌的D级危房的,村集体把老房收储后,允许其在符合村庄规划和土地利用规划的区块,按照农民建房的要求,按原面积异地新建,用以对房屋收储后的补偿”,经大同一村村三委会讨论,本着统一规划和节约用地的原则,对俞兆六老房收储后用于村道拓宽符合以上情况,允许其在俞坚康旁拼建一间,用以对老房收储后的补偿。同时,镇村两级也将严格按照放样对其建房进行全程监督,如您对镇村放样日照、间距等有异议的,可通过第三方机构进行检测。

     

最新回复 (1)
静静 2019-07-06 14:46:17
1
厉害了
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们