我要发帖

整个家里都充满了刺鼻的味道

问政管理员No.1
2019-06-27 13:38:02 复制链接

噔噔噔锵

家住在垃圾发电厂边上,感觉自己要中毒了,整个家里都充满了刺鼻的味道,感觉自己的健康都没法得到保障,希望有关部门能给我们这边的村民一个满意的答复,地点在:杭州市萧山区蜀山街道章潘桥村犁头金,还有我比较好奇的是,污染这么大的垃圾发电厂,为什么会选择建在村里,照理应该建在居住人口较少的地方,不知道村里是怎么同意的,好像也没有征求大家的意见,还是只能说是背景太雄厚,我们无力抗衡,任其发展,祸害村民健康


本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-28 14:28:04
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-07-05 10:01:28
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:

    您反映的垃圾发电厂全名是杭州萧山锦江绿色能源有限公司,位于萧山区蜀山街道章潘桥村,从事垃圾焚烧发电,主要生产设备有3台循环流化床垃圾焚烧炉,配2台12兆瓦凝气式汽轮发电机组。该项目于2003年8月经省厅审批同意,2006年9月开工建设,2007年7月投入试生产运行,2008年12月通过省厅环保“三同时”验收。该厂废气处理配套自动监测系统及超标报警装置,与省、市、区环保部门联网,实行实时监控,同时公司大门口设立液晶显示大屏幕,将公司锅炉焚烧温度及烟气实时排放情况对外公布。

    从2017年10月中旬开始,企业在做到稳定达标排放前提下,为能进一步优化废气排放指标,尽可能减小对周边环境影响,对3台循环流化床垃圾焚烧炉进行逐一提标改造。目前,已全部完成改造工程。

    接该举报前,我局工作人员于2019年6月25日在现场进行检查。检查当天,企业生产正常,配套的废气处理设施正常运行,查看在线监控数据,废气排放符合国家排放标准。同时工作人员也查看了近段时间在线监控的数据,除6月28日凌晨1点26分-58分的时候由于给料不均匀,焚烧有波动,造成6月28日凌晨1点CO时均值浓度超标,其他废气排放符合国家排放标准。对于6月28日凌晨1点CO时均值浓度超标这一情况,该公司已于当天向我局监控中心进行情况汇报。

    杭州市生态环境局萧山分局

    2019年7月5日


最新回复 (2)
dimakai 2019-06-28 11:03:42
1
那得问问你们村领导了,是谁同意的。
wwwtianjie 2019-07-09 13:10:03
2
我们没有阳逻人民团结!说实话垃圾发电厂造的时候压根都不知道是焚烧垃圾的,据我家正好300米!感谢省政府
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们