我要发帖

所前应该发力了,问政所前,如何发展

lbh_cindy
2019-06-25 14:47:12 复制链接

       坦白讲,南部八镇,本就在萧山属于经济落后带,山区重地。但这两年部分镇仿佛看到了山水旅游的希望,挖掘旅游资源,倡导慢生活态度,初见成效,招商引资也越来越频繁。

       戴村镇引入银泰百货、建设萧山首条国家登山健身步道,不仅房价提升,整体知名度迅速打开;

       义桥镇有杭州“三江口规划”、地铁4号线预期,滨江溢出效应明显,义桥政府信心满满;

       临浦镇以前就被称为“小上海”,这些年虽然倒退了,但也提出建设一流现代化小城市,招商引资如火如荼,电影院、综合体、肯德基麦当劳、镇域商业氛围浓厚;

       千年古镇楼塔,“四围山色九曲溪,半是仙源半是城”,积极探索旅游资源,发展民宿和古镇游产业,入选第四批浙江省旅游风情小镇;

     如此等等,不再一一赘述,南部八镇,所前有其突出的一面,也有不足的地方希望抓住机遇,给本地百姓一个希望、一个交代。

1、山水所前:所前打算如何规划山水,茶果特色,打算如何吸引游客,融入旅游资源,规划要实、执行要坚,是否有创建省级旅游小镇的计划?

2、宜居所前:宜居,必然衣食住行要方便,商业氛围,所前镇目前离义桥、戴村、临浦等都差距较大,普通商业都容易倒闭,不要说综合体,如何抓住拆迁之地做大宜居所前呢?是否有创建国家级卫生镇的计划?

3、南大门:这个重要,南大门就要做龙头,就要积极融入萧山城区,融入南部卧城,主动对接城乡一体化,所前是否有融入萧山城区的计划?

    如上请答复。其它镇在奔跑,希望所前不要只是散步,父母官们,加速度跑起来,招商引资干起来!




本帖已推送到所前镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-25 16:41:04
    所前镇: 本事件已受理。
  • 2019-06-28 15:02:02
    所前镇:

    网友你好,你所反映的情况已收悉,现答复如下:

           萧山南部八镇各有自己的资源禀赋,也拥有各自的发展模式,所前拥有五千年山水文化,茶果丰产,底蕴深厚。

           1、就山水所前而言,所前生态丰富,有得天独厚的自然资源,是唯一的镇级“中国杨梅之乡”和“中国产业流通第一港”。所前镇利用优势茶果产业,成功举办第7届“依春红”樱桃节和第21届萧山杜家杨梅节,创新运用“互联网+新零售”模式,为传统茶果行业发展提供新路径,借此发展区域电商经济。并以节为媒,带动乡村旅游业的发展。以“沿山十八村”为轴线,打造一条景区化的环山乡村长廊,培育一批美丽乡村,不断优化所前的生态环境和丰富休闲度假功能。

           2、就宜居所前而言,所前镇全面贯彻落实“绿水青山就是金山银山”的发展理念,秉承“山水相宜、产城融合”的区域定位,成功创建为小城镇环境综合整治省级样板镇,里士湖区块的整治就是一个典型的例子。通过大力度推进小城镇环境综合整治,所前城市的面貌有了显著变化。在以城市区域为核心的小城镇环境综合整治基础上,所前镇紧盯全域美丽这一目标,启动美丽城镇2.0版,不断改善宜居环境。今年以来,已大力度开展全域环境卫生大整治百日攻坚行动。同时,运用制度化、数字化以及信息化等手段,规划道路行为,让路面通常称为一种常态,切实提升了居民出行的舒适感。
           3、就融入主城区而言,所前北部紧邻主城区,育才路南伸到底,便到了所前。作为“主城区南大门”,所前一直以来都以积极的姿态,主动融入主城区。近日,萧山区发改局公布了《关于亚太路东伸(蜀山路-通城快速路互通段)及相关涉铁工程项目建议书的批复》。根据该文件,铁路抬升后,多条道路将延伸打通。同时张家畈互通连接线也即将通车,规划地铁线路在所前将设站点……这些对于所前来讲,将大大提高居民出行便利程度,极大改善交通拥堵问题,也将大大推动所前融入主城区的步伐。

最新回复 (6)
飞奔的蚯蚓 2019-06-25 19:34:53
1
路都没有,来了,还不是死路一条?
yy641117 2019-06-26 08:19:46
2
所前搞搞坏。一个上跨铁路道口工程,八年前就搞了开工典礼,与建设四路同时开工建设,建设四路从新路开成了旧路。所前铁路上跨工程只在非机动车道上钻了几个洞,就没有了下文。哈哈哈!哈哈哈!
文藝青年 2019-06-26 09:48:52
3
所前镇现在是坐等拆迁,装装样子啊
kunkun 2019-06-26 13:53:18
4
坐等区政府安排
萧男小学生 2019-06-27 08:53:32
5
所前大佬们坐等萧山来规划,绕城外自己吃灰,这就是所前规划
dimakai 2019-06-28 14:31:20
6
所前还是缺少有魄力和能力的领导,不然不会这个样子。张家畈高速出入口怎么不改成所前出口,为什么不学学义桥,新街。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们