我要发帖

佳境天城小区妈妈驿站问题

微信用户
2019-06-22 16:56:34 复制链接
自从有了这个妈妈驿站 ,快递服务也越来越差。 圆通快递直接就投妈妈驿站,从不打电话,佳境天城小区很大,住边上的去妈妈驿站来回起码半小时,而且驿站晚上8点半就下班了,加班完回来根本没得取,根本就不是便民的驿站。 听说这驿站还是政府相关部门引进的?不知出于何目的。在一栋居民楼的地下室 设置这样一个快递仓库,双11,618,活动就爆仓,地下室就是仓库,影响居民人身安全和消防安全。 不知相关部门是否有上门检查过消防。 杭州市创建文明城市,难道这样的驿站不是文明污点。

本帖已推送到宁围街道办事处, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2019-06-24 11:54:49
    宁围街道办事处:申请退回该事件。 建议转钱江世纪城
  • 2019-06-24 14:02:08
    问政管理员1:同意退回该事件。 修改
本帖已推送到钱江世纪城管委会, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-07-04 15:29:13
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-07-04 15:29:30
    钱江世纪城管委会: 本事件已受理。
  • 2019-07-04 15:30:04
    钱江世纪城管委会:

    网友您好,感谢您对世纪城的关心和支持。

    快递代收点是应2018年钱江世纪城交通百日整治行动设立,旨在便民并提高小区安全系数。经过近一年的运行,部分快递公司和代收点未按我委规定执行,在实际操作中给居民带来了不便,个别代收点濒临倒闭。为此我委也多次与区邮管局作了沟通。目前我委并未要求快递公司必须启用代收点,佳境天城代收点为圆通快递旗下品牌,据了解目前该代收点仅代投圆通公司的快件。针对部分住户反映的妈妈驿站代派件不及时问题情况,我委也多次向妈妈驿站世纪城片区负责人问询并责令整改,但因目前尚无法律法规对代收点进行有效约束,收效不大。在此我委诚挚建议,根据《快递暂行条例》第二十五条,“经营快递业务的企业应当将快件投递到约定的收件地址、收件人或者收件人指定的代收人,并告知收件人或者代收人当面验收。”如您不希望快递公司将快件投递到代收点,可提前向快递公司说明。送件过程中有任何问题或建议可向相应快递公司或邮管部门反映。

    邮政业消费者申诉专用电话为“12305”(省会区号-12305)。消费者可以通过电话或者登陆国家邮政局和各省、自治区、直辖市邮政管理局网站申诉,也可以采用微信、书信或者传真形式申诉。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们