我要发帖

废气排放

微信用户
2019-06-20 20:41:46 复制链接
萧山区瓜沥镇坎山美时达印染厂靠近河西公园边上排放气体很臭,影响周边居民生活。

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-24 09:10:53
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-06-24 09:11:14
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-06-28 11:43:18
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映的问题已收悉,现将调处情况回复如下:

    您反映的企业为杭州航民美时达印染有限公司,位于萧山区瓜沥镇坎山片荣新村,主要进行棉、麻和T/C系列面料的染印加工。该公司建设项目在1996年12月、1997年8月分别经萧山区环保局环评审批,2012年10月进行环境影响后评价备案,2014年底经全省印染行业整治验收,排污许可证号:913301097823905165001P。企业废气产生的来源主要为:定型机废气、锅炉烟气、污水站废气,配置有相应的污染处理设施,并安装了在线监控设施(与环保部门实时联网)。

    2019年6月24日上午检查时,杭州航民美时达印染有限公司生产正常,厂区内能闻到一定废气异味,车间内定型机异味较明显。该企业定型机废气,则通过引风机、管道收集后,送入锅炉燃烧处理,锅炉烟气通过多管旋风+湍冲塔碱液喷淋工艺,脱硫除尘后高空排放。污水站废气经盖板吸收后经碱液喷淋吸收塔处理后排放,废气在线监控数据正常,废气吸收处理塔药剂添加正常。企业提供了今年一季度第三方废气监测报告,显示废气排放数据符合国家排放标准。但如遇气压低、风向等环境因素,排放废气集聚在低空不易扩散,此时不排除会对周边环境造成一定的影响。

    对此,要求企业加强环保日常管理,减小无组织废气排放,确保废气治理设施高效稳定运行,污染物达标排放。

    感谢您对生态环保工作的关心和支持!

    杭州市生态环境局萧山分局

    2019年6月28日


最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们