我要发帖

有残疾人银行存款超过四万就取消残疾金的政策吗?

问政管理员No.5
2019-06-14 23:04:03 复制链接

佳泷迩@萧山网络问政 6-14日咨询:

政府有残疾人银行存款超过四万就取消残疾金的政策吗? 


本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-17 09:22:33
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-06-17 14:42:00
    区残联:

    网友您好!

    根据您的提问,作以下情况说明。

    一、目前,区残联每月向残疾人朋友发放的补贴主要有三种:1、重度残疾人护理补贴;2、残疾人津贴;3、困难残疾人生活补贴。

    二、重度残疾人护理补贴和残疾人津贴,以上两项补贴的发放与残疾人的残疾程度和残疾类别有关,与残疾人经济状况无关。

    三、困难残疾人生活补贴,对生活困难的残疾人按照低保标准的一定比例进行补助。本区户籍残疾人取得《杭州市萧山区最低生活保障救助证》(以下简称“低保证”),可以向区残联申请困难残疾人生活补贴。而低保证并非向区残联申请,而是向区民政局申请的。据了解,取得低保证的残疾人,如果经济条件改善(您所描述的“银行存款超过四万”可能也是其中一种情况),民政局可能会取消其低保证,那么残疾人同时也不符合“困难残疾人生活补贴”的申请条件,经核实后,区残联也将取消其“困难残疾人生活补贴”。

            另有不明之处,欢迎来电沟通,区残联联系电话0571-83819109。感谢您对我区残疾人事业的关心和支持!
本帖已推送到区民政局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-24 14:20:11
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-06-24 14:20:38
    区民政局: 本事件已受理。
  • 2019-06-24 16:05:35
    区民政局:

    网友:您好!根据萧民〔2017143号文件规定,申请残疾人单列户对象,人均货币财产应低于当地同期4年最低生活保障标准之和,目前我区低保标准为955/.月,救助对象货币财产应不超过45840元,同时符合其他相关条件,继续享受残疾人单列户施保待遇。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们