我要发帖

中誉现代城小区配套幼儿园大幅度涨价

问政管理员No.4
2019-06-12 16:00:37 复制链接

微博网友“Lilith0915 ”6月11日 反映:杭州萧山中誉现代城小区配套的幼儿园变态涨价 从3000直接涨到12000.无视国务院国办发〔2019〕3号文件,不允许在小区里面建盈利性的民办幼儿园的规定。

幼儿园没有发布任何书面文件,口头说会提高相应的硬件软件设施,提价的卖点竟然是说会有一周2节的外教课,难道现在幼儿园请个外教就成为疯狂涨价的筹码了么????
各位家长心急如焚,打发改委,市长热线,教育局说不属于他们管辖。请问我们刚找谁?
试问,附近对口的公立幼儿园只招本小区的,中誉现代城、塘湾村、城北村附近相邻几个社区都没有公立,难道就任由幼儿园随意翻4倍涨价么?
本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-13 10:18:13
    问政管理员4:修改部门。 多部门
  • 2019-06-14 10:23:05
    区发改局: 本事件已受理。
  • 2019-06-20 11:10:05
    区发改局:

    微博网友,您好!

    你上述反映情况中有关价格政策方面问题回复如下:

    经调查了解萧山区中誉现代城“嘉明幼儿园”,自去年9月已从普惠幼儿园转为营利性民办幼儿园,根据《浙江省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》(浙政发[2017]48号)和《浙江省教育厅浙江省物价局关于印发落实民办学校办学自主权实施办法的通知》教计[2018]22)的文件规定营利性民办学校学费和住宿费实行自主定价,向社会公示30天后执行。营利性民办学校学费和住宿费不需要向价格部门备案

本帖已推送到区教育局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-14 11:35:23
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-06-17 08:46:20
    区教育局: 本事件已受理。
  • 2019-06-24 08:39:25
    区教育局: 网友关心的小区配套幼儿园治理问题,目前省市相关部门还未出台具体的实施细则,我局将积极对接,敬请理解与支持。
最新回复 (1)
hedansdo2000 2019-06-17 17:18:16
1
你回复就找市一级问,再往上问省一级,看看教育系统里面幼儿园是不是不归教育局管
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们