我要发帖

咨询萧山气象局

雁过声
2019-06-11 15:13:27 复制链接

(1)6月10日傍晚,萧山靖江附近下起瓢泼大雨,而萧山临浦却毛毛雨。

这是由于小气候还是,还是强对流天气?

(2)6月份以来,蜀山金西村一直是全区温度最高的地方,高达39℃,为什么会导致这样的情况?

希望萧山气象局答复一下。

本帖已推送到区气象局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-06-11 16:23:18
    区气象局: 本事件已受理。
  • 2019-06-17 12:00:35
    区气象局:

    网友您好,针对您反馈的问题,答复如下:

    问题一:是强对流天气,该次过程是由局地强对流云团引起到强降水,具有局地性,所以降水分布不均。

    问题二:由于蜀山金西村温度传感器故障导致气温偏高,该时段温度数据可参考其附近站点,故障传感器已及时更换。

    感谢您对气象工作的关心与支持!

最新回复 (1)
萧山人民在萧山 2019-06-13 10:54:44
1
你tm的真是个木乱,问政的都是什么东西,天气情况都要问
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们