我要发帖

揭发蜀山街道章潘桥东庄周村宅基地问题

851496982讲
2019-06-10 14:47:52 复制链接

     蜀山街道章潘桥东庄周村周顺朝早年户口迁出,有世居房一间。现其弟周国朝把他的名下住宅转让给周顺朝,另向章潘桥村委申请新农村住房,已获批。

     请问蜀山街道章潘桥村委:一、不仅是东庄周自然村,其他自然村也是存在这样现象,许多拥有本村户口的村民挤在狭小的住房中,屋前屋后只有狭小的路,出行不便,连停车都没有地方停,一些农户有关改善住房的申请报告递给村委都已五六年了,但是村委每次的答复都是这样:有关新农村的宅基地紧张,目前没有新的建房计划及需要排队等等推脱措辞。为什么有本村户口的村民拥挤在两间住房里,想改善住房条件迟迟无法实现,而没有户口的世居户很轻易获得宽敞道路的住宅,然后出租给外地人。村委的天平是倾向有户口的村民还是没有户口的世居户?二、关于世居户拥有的住宅,在东庄周村有些比本村户口的住宅还要宽敞,交通出行方便。在目前宅基地紧张的情况下,世居户想改善住房条件村委是如何决定的,是不是世居户本来只有一间房屋的,现在想增加到两间及两间住房的都可以满足,只有有钱和有关系。三、周国朝的住宅是什么样子章潘桥村委也是知道的,这么好的住宅都可以转让,为什么有些比周国朝房屋更差的本村村民想转让给邻居,章潘桥村委却说房屋太好,不能转让。章潘桥村委是不是大白天说瞎话?

    

本帖已推送到蜀山街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-10 15:56:58
    蜀山街道: 本事件已受理。
  • 2019-06-13 10:34:55
    蜀山街道:        网友你所关心的章潘桥村农村建房宅基地的问题,现经街道相关职能部门与章潘桥村委联系,章潘桥村新农村房屋由村委统一规划建造和统一分配,现村委的分配方案还在制订中,街道相关部门要求章潘桥村委对农民建房加强管理妥善处理住房困难户的实际情况。
最新回复 (2)
今天也很开心 2019-06-12 00:00:47
1
这个明显造谣生事了,听着就是柠檬精附体,看这个人发的的帖子,也真的觉得这个人有点无聊的,人生好像只有自己舒服才行见不得大家都过得稍微好一点,我知道楼主你说的这户人家三兄弟,家里还有两位残疾人,生活本来也就过很难了,一没钱二没关系,但他们平时待人都很好也很积极努力,房屋转让情况也不是你说的这样,村里领导又不瞎都是严格按照程序审批的被你说得颠倒是非黑白,楼主你要是觉得要是你过特别惨,你倒是说出来让大家说道说道,别在这随便煽风点火浪费政治资源。
猪猪宝贝 2019-06-12 09:02:32
2
该楼主要谨慎说话,不能诬告政府机构和村领导。根据习总书记“二不愁,三保障”精神,改善人民群众的生活,村委和上级领导是非常关心的,正着力规划和推进的,你说的三兄弟那个房子是真的住不了人的,人民群众的眼睛是雪亮的,而且他们兄弟互帮互助已经算让村里少操心了的
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们