我要发帖

三级肢体残疾的可不可以向残联申请换大一点的车

问政管理员No.2
2019-06-08 22:36:44 复制链接


zita2010                                            
今天 21:33 来自 OPPO R15 梦镜版  @萧山网络问政 6-8咨询                      
我公公因为肢体残疾 向萧山残联申请了残疾车 因为不是特别严重的等级只能申请一辆小型的车 但同时因为我公公长期在萧山第一人民医院做血液透析 需要家属的陪护 最好这个车能载一个人 这次派下来的大型残疾车是针对一级 二级的残疾人 我想问一下三级肢体残疾的可不可以向残联申请换大一点的车


本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-11 14:04:15
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-06-11 17:52:58
    区残联:

    网友您好!

          您所表述的“大一点的车”,应该是指重残车,因为重残车是带陪护人座位的,所以比您公公能申请的轻残车(不带陪护人员座位)长15厘米左右。

          根据《杭州市残疾人机动轮椅车管理办法》第九条的规定:“二级以上(含,下同)下肢残疾人可以申领带有陪护人座位的残疾人机动轮椅车牌证,其他下肢残疾人不得申领带有陪护人座位的残疾人机动轮椅车牌证。”根据管理办法的规定,三级、四级下肢残疾人是不符合申请重残车牌证要求的,因此您公公不能申请购买重残车,请您理解。

          如果您公公去医院做治疗需要家属陪护,说明您公公身体状况欠佳,为确保交通安全,建议采取更加安全可靠的出行方式。

          另有不明之处,欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109。感谢您对我区残疾人事业的关心和支持!
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们