我要发帖

关于停车场车牌识别系统的安全隐患问题

问政管理员No.4
2019-06-07 09:19:56 复制链接

微博网友“摩钶萨”6月7日@萧山网络问政   反映:你好!原萧山区新街镇红山农场菜市场和红山公交站都有公共免费停车位,今年开始变成收费停车场,收费停车出入口都是自动识别车牌系统,但他的出入口觉得存在安全隐患,出入口如图是两杆的,今天我开车进入停车场时,前面公交车已进入,但闸杆在最高处时,我的车牌已被识别,显示零时收费车加车牌号,像平时正常小区,商场等识别系统已识别出车牌号是不会落杆。尤其杆子下方感应如有人或车辆,更不应落下来,但我在驶入过程中闸杆落下,前玻璃被砸碎,在处理过程中,又有一辆小车和一小学学生被砸到,有一辆红色轿车跟在公交车后面驶入,公交过杆后,杆子落下同时,他的车牌号也已识别,但杆子没抬起,红色轿车要倒车再识别才可入内,现在的萧清大道是中间隔离的双向车道,倒车也会有风险,都可以调监控录像查看,但我无权查看发不出视频来,他有提示一车一闸是黄色牌,识别车牌后安全进入是蓝色提示牌,相信被砸的车和人员都是认为既然已识别到车牌,杆子在最上方,前方无障碍可通行,落杆时下方有人或车辆通过时也不会落下,还有那么大停车场入口无人看管,只有出口收费有一个阿姨,监管不是很到位加上一个差的识别系统,给进出的人员车辆带来一定的安全问题,安全无小事,希望各位领导重视,给予关注

本帖已推送到红山农场, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-06-11 08:59:51
    红山农场: 本事件已受理。
  • 2019-06-14 17:40:11
    红山农场:

    网友您好:

    您所反映的红山农场停车场自动停车识别系统存在安全隐患的问题,我场安监部门已对相关企业进行实地走访调查,要求其加强内部管控,消除安全隐患,保障车辆和行人的安全。

    感谢您对我们工作的关心和支持。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们