我要发帖

河上镇老街内可以建高于原墙的新房吗

hsdhj
2019-06-02 07:58:21 复制链接

     河上镇老街(井泉街)内,原河上供销社老房天井处新砌起了高于老房围墙的砖墙结构,经了解为有人租赁了供销社老房,准备用于经营性。

随着河上美丽乡村建设和盘活老集镇风貌政策的落实,河上镇的确发生了前所未有的喜人变化,也引来了社会的关注,这对于老百姓是大大的利好,老镇可以借此得到产业升级式发展。

       但是,盘活老集镇是要在现有老建筑的基础上进行适度维修加固,而不应该是偷梁换柱式在内部加筑新楼,而且其高度明显高于原有老建筑,这明显破坏了老街原有的风貌,且,对于隔壁邻居也是种权利的侵害:阻挡了邻居的采光不说,明显对东侧“天福堂药栈”老宅造成了“白虎伸手”的风水煞!

         为此,殷切希望镇有关部门立刻对供销社老房内的加建行为进行调查,给仅存的老街风貌进行应有你保护,否则,老街明存实忘!有照片为证

本帖已推送到河上镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-06-04 16:42:00
    河上镇: 本事件已受理。
  • 2019-06-11 15:45:03
    河上镇:

    你好,你在萧山网络问政平台上关于“河上镇老街内可以建高于原墙的新房吗”一事已收悉,现答复如下:

    网友所指的供销社老房天井处,系河上镇人民政府资产,用作虞天福堂中医馆修复重开,河上镇人民政府同意虞天福堂因经营需要对老房子修复并装修。对于网友反映的新建部分,河上镇人民政府已于610日下达整改告知单,要求承租方在10日内完成整改,逾期将予以拆除。

最新回复 (1)
hsdhj 2019-06-06 15:41:42
1
是的,本周一上午,镇政府已经落实处理中。感谢各方的高效处理,谢谢!
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们