我要发帖

关于地铁沿线非机动车停放点整治的问题

再见先生
2019-05-29 08:30:34 复制链接

对地铁口非机动车停放点整治这个事,本身无可厚非。但目前暴露出来的几个问题确实需要反思:

一是为了美化主干道,取消了潘水地铁口人行道上的非机动车泊位,近期又不允许地铁垂直电梯附近的非机动车泊位停放非机动车(为什么要取消道路内测的非机动车泊位?既然取消了为什么不把停车位移除,还给停在非机动车泊位内的非机动车贴违规停放提示条?)

二是指示不明,要求非机动车停放到潘水路、道源路、潘水生态停车场,请问具体在哪里?相信所有人都只看到了一个“非机动车停放点向前30米”的指示牌,但请相关部门到实地看看,我走了不下50米都没有看到非机动车泊位。乱挺乱放,不是大家不想好好停,是不知道哪里停!!

三是相关部门有没有测算过地铁口最近的非机动车停放点距地铁口多远?显然这个规划很不合理。

综上,目前导致非机动车乱停乱放,我觉得相关部门需要好好反思解决以上提出的几个问题!

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2019-05-29 17:13:53
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2019-06-04 10:48:35
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该贴反映的关于地铁沿线非机动车停放点整治的问题”,经我局调查处理,现回复如下:

    根据区政府打造市心路文明示范路的相关要求,我局城厢中队近期对位于潘水路地铁口的非机动车泊位予以取消,为了缓解潘水地铁站非机动聚集问题,结合“集中管理、支路分流”模式,新开辟距离潘水路地铁站500米远的潘水生态停车场,该停车场可供停放600余辆非机动车。此外,附近的潘水路、道源路等道路也新施划了非机动停车泊位。执法队员现场也发现有一块指示牌指示不明,将于近期安排广告公司人员进行更改。潘水地铁站由于其地利位置特殊,临近南门江,无法像人民路地铁站等周边设置专用停车场,潘水路生态停车场离地铁口的距离相对较远,会给非机动车用户造成一定程度的不便,我局也将会在现有基础上,根据实际情况,进一步增设非机动疏导点,满足非机动停放需求;同时将安排人员加强非机动车停放引导,使车辆停放更加有序。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

最新回复 (1)
含沙射影 2019-05-30 10:41:48
1
这种美化主干道,取消非机动车的举动有悖民声,地铁本来就是为了方便出行。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们