我要发帖

吕才庄河绿化带遗留问题

liuboy911
2019-05-24 16:10:35 复制链接

       尚海湾段的吕才庄河,这段时间有人对河岸的绿化带、行人走道进行了改造,新增了垃圾箱,补种了部分草皮,整体环境有了提升,住在附近的居民很高兴。但同时有些疑问。

       一、改造过程中,把尚海湾11栋东边围墙外的绿化树挖走了一些,栽在了原来没有树的空地上,不禁想问下,既然是改造提升景观环境,难道不能新买些树栽上吗?这样把树挪个位置有何意义?就算把树挪走了,为何不把那些砍下的树枝运走,挖开的树坑填平,围墙下面垃圾清理干净,种上草坪,至少要还原成原来的样子吧!留下这个乱糟糟的样子象什么?

       二、去年花大价钱建设的吕才庄河沟通工程,为什么河两岸的景观设计如此粗糙低档,没有亲水平台、没有绿化小景,就稀稀拉拉栽几棵树,铺点草坪完事?和当初工程牌上的效果图相差太多了!这里的景观总要和未来南三路作为城市主干道的定位相匹配吧!

本帖已推送到区城市管理局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-05-27 15:36:57
    区城市管理局: 本事件已受理。
  • 2019-06-03 10:01:53
    区城市管理局:

    这位网友:

    您好!

    您该贴反映的吕才庄河绿化带遗留问题”,经我局河道处调查处理,现回复如下:

    接到网友反映的问题后,我处工作人员第一时间赴现场查看。网友反映的情况基本属实。针对网友反映吕才庄公园在改造过程中,把尚海湾东边围墙外的绿化树挖走,栽在了原来没有树的空地上这一问题,是因公园内红叶石楠太密集,影响地被植物生长。为了提升绿化景观,故把树挪走,砍下的树枝将与其余修剪下来的枯枝一起统一清理,清理干净完毕后再恢复地被植物。针对去年建设的吕才庄河沟通工程,网友反映现阶段景观档次不高,与效果图有差别,主要原因是绿化还未完全成型,还在生长阶段,未能到达效果图枝繁叶茂的程度,而实际种植的乔木、灌木树种与数量跟效果图相比,不但多且复杂多变。由于地处南三路周边,考虑到依临未来城市主干道,本块绿地提供公共停车场,解决附近停车难问题,并附带绿化景观,极大提升南三路周边的景观风貌与附属功能,同时设计采用绿化率最高的原生态绿色护岸,减少硬质景观,还原原生态河流系统,在公园园路周边设置一些绿化小景。待绿化完全成型,吕才庄河沟通工程必将是南三路周边极具特色、不单单是提供市民休闲散步,还能解决道路停车难的特色景点。

    感谢您对城市管理工作的关注与支持!

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们