我要发帖

投诉杭州萧山万象汇小米之家店拒开增值税专用发票

TTU
2019-05-20 15:01:04 复制链接

       本人于2019年5月15日在杭州萧山万象汇小米之家店(小米之家商业有限公司杭州第六分公司)购买了4台小米8 青春版手机,商品合计5398元,并表示是以公司名义购买,需开增值税专用发票。柜台工作人员表示可以开,但需15个工作日。

        2019年5月20日,本人向柜台工作人员递交了公司开票信息、营业执照、一般纳税人证明等证明文件后,工作人员仍以不提供开户许可证为由拒绝接收开票材料,拒绝开具增值税专用发票,服务态度恶劣,直接说这是他们公司的规定,你要投诉去投诉好了。

        根据国家税务局发布的《增值税发票开具指南》明确规定,增值税纳税人购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税专用发票时,须向销售方提供购买方名称(不得为自然人)、纳税人识别号或统一社会信用代码、地址电话、开户行及账号信息,不需要提供营业执照、税务登记证、组织机构代码证、开户许可证、增值税一般纳税人资格登记表等相关证件或其他证明材料。

        本人认为该公司所作所为故意设置障碍、刁难消费者,存在偷税漏税等不法行为!必须开具增值税专用发票!



本帖已推送到杭州市萧山区税务局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-05-20 16:08:15
    杭州市萧山区税务局: 本事件已受理。
  • 2019-05-24 09:36:05
    杭州市萧山区税务局:

    网友:

             你好。企业表示因对政策理解有误故造成延误开票,已于2019-5-21开具发票一份(发票号码15090415),你可随时前去领取。我单位已对企业作批评教育。



最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们