我要发帖

萧山中医院预约检查退费这么难?

xsqmf
2019-05-14 15:48:02 复制链接

尊敬萧山中医院领导:反应一个事情,我爸前些天在贵院预约了肠镜检查(5月15日下午检查),因我爸决定在上级医院住院检查了,且今天中午贵院工作人员来电:1、提醒明天检查;2、不来检查可以来退费。结果我爸乘了一个多小时的公交车来医院退费,却以没有处方单不予以退费被拒。可能这是贵院工作程序,但我想问问:我们没有做过检查,因没有处方单(或老人当时没有向医生拿,或老人以为不重要弄丢)不予退费是贵院增加收入的一个策略吗?还有让一个年近7旬的老人这么大老远的赶来赶去,却不能处理好事情是贵院的服务宗旨吗?

本帖已推送到区卫生健康局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-05-16 15:43:31
    区卫生健康局: 本事件已受理。
  • 2019-05-21 09:43:18
    区卫生健康局:

    这位网友您好,您所反映的是可以退费的。当日您父亲已退了部分药费,至于肠镜检查退费问题涉及到医院的退费流程。因收费窗口由于人流量大、现金进出多等情况,导致了工作人员与您父亲交流时间不长,存在解释不到位情况,在此该院表示歉意。医院要求凭单退费其实也是对病人的负责,如随意退费可能会造成对疾病诊断和治疗的延误。

    关于对特殊病人特殊情况下的人性化照顾,如高龄患者、单据遗失情况下的一些情况处理等,医院在门诊大厅设有志愿者帮助服务,医院门诊一站式服务中心也会受理有关诉求。

    我局现责成区中医院对相关服务流程进行整改,在规定范围内尽量简化流程,方便病人,提升服务满质量。

    对肠镜检查后续退费问题,区中医院也与您进行了沟通,可随时去中医院进行退费处理,并为退费工作提供必要的帮助。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们