我要发帖

残疾人证如何补办及续期?

昨日再来
2019-05-08 13:15:05 复制链接

我有一个亲戚是精神病三级,于2009年7月办理的残疾人证,有效期十年,后来不慎遗失。现在有效期快满了,请问应该如何补办及续期?原来的监护人是他妈妈,现在已经过世,监护人是否能换成其他亲属?

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-05-08 14:38:31
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-05-09 10:55:38
    区残联:

    网友您好!

            您亲戚的残疾人证遗失,请尽快补办,补办之后则无需续期了。申请所需资料:1、残疾人户籍所在村(社区)开具的残疾人证遗失证明,并加盖村(社区)公章;2、残疾人本人身份证和一张2寸免冠照片。申请方法(二选一):1、残疾人本人或亲属带上申请资料直接到区残联(萧山区城厢街道萧然东路279号)进行补办。2、残疾人本人或亲属委托村(社区)工作人员向镇街残联申请,由镇街残联帮助到区残联补办。

    您亲戚的情况可以申请更换监护人,可以与补办残疾人证一起申请。申请所需资料:1、残疾人户籍所在村(社区)开具的申请更换监护人的证明,注明监护人姓名、联系方式以及监护人与残疾人之间的关系,并加盖村(社区)公章;2、监护人本人出具的同意监护的声明;3、监护人本人身份证。

            另有不明之处,欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们