我要发帖

请问区环保局、靖江镇政府

一切都好
2019-04-29 12:31:38 复制链接

       靖江镇作为打造空港新城这么一个高品的城镇,为什么机场东大门靖港村工业区块15号这么重要的一个位置还允许有非法翻砂厂在违章建筑厂房中,在没有任何环保翻砂审批手续的情况下肆无忌惮、夜以继日的生产,而且还是个铜融化掉做成产品的企业,带来的重金属污染,你们考虑过我们周边老百姓的生死吗?如果你是个合法生产的企业,为什么要把融铜的工作放到二楼去做呢?各种投诉之后为什么依然照样生产?你们政府领导是这个企业的保护伞吗?请给我们小老百姓一个明确的说法。。。。。。

本帖已推送到靖江街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-29 15:48:37
    靖江街道: 本事件已受理。
  • 2019-05-09 10:08:59
    靖江街道:

    网友你好:你反映的企业位于靖江街道靖港村工业园区内的杭州启得机械有限公司,企业东侧和南侧为空地,西侧和北侧为其他企业(其中西侧为出租房)。经靖江街道相关人员现场核实,该企业于2017年分别通过环保审批和环保验收,从事机械配件生产符合环保和工商部门要求。现场检查该企业生产熔化废气配套的废气处理设施运行正常,未发现企业偷排废气等现象。下阶段,街道将严格按照环保审批要求,做好企业环保管理。

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-29 13:26:05
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2019-04-30 16:43:30
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-05-06 16:08:19
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映萧山区靖江街道靖港村工业区15号一翻砂厂非法生产,重金属污染严重,要求查处。经我分局调查核实,现处理答复如下:

    2019年5月5日,我分局执法人员赴现场检查。您反映的企业应为杭州启得机械有限公司,位于靖江街道靖港村工业园区内,东侧南侧为空地,西侧为出租房,北侧为其他企业。该企业于2017年1月通过环保审批(萧环建[2017]61号),于2017年9月通过环保验收(萧环验[2017]327号),主要从事机械配件生产。现场检查时,该企业正在生产,熔化废气配套的废气处理设施正在运行,现场未发现企业偷排废气等现象。检查中发现该企业3楼车间部分门窗未关闭,同时该车间北侧排风扇正在运行等,可能造成车间内一定废气外逸。针对检查情况,我分局执法人员要求企业关闭相关车间门窗并封堵排风扇。同时严格按照环保审批要求,做好企业环保管理。我分局也会加大对该企业的巡查频次,加大监管力度。您如有相关情况,可及时与我分局工作电话82500172联系反映,或直接拨打萧山区统一政务咨询投诉举报电话82812345进行反映。

    感谢您对生态环保工作的关心和支持!

    杭州市生态环境局萧山分局

    2019年5月6日


最新回复 (1)
一切都好 2019-05-09 14:38:33
1
领导好:你们此次回复让我很难信服,请把该厂环保报告公式于网上。谢谢~
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们