我要发帖

市区养蜂扰民

yyyc
2019-04-18 14:55:56 复制链接

湘湖路3号欣兴客房养蜂

湘湖路3号欣兴客房老板于客房后(非客房所有)空地 饲养蜜蜂,已有两年,社区多次劝导教育均强横不听

多次投诉尚未坚决

投诉城管-回复超出管辖范围-搭建蜂房不属于违章?

投诉农业部门-回复超出管辖范围-蜜蜂养殖需要备案,市区养殖蜜蜂就不是农业负责?

投诉公安部门-回复超出管辖范围-蜜蜂具有蜇人危险,危害百姓人身安全,管不了?

投诉消防部门-回复超出管辖范围-马蜂能帮忙清理,蜜蜂也希望帮忙清理

投诉街道部门-回复超出管辖范围-推脱到社区居委会

投诉社区居委会-回复超出管辖范围-没有对应的权利,也没有人力物力清理

那么能否给与一个能解决的办法,蜜蜂是动物,不懂人的行为规范,法律法规

那养蜂的是活生生的人,懂行为懂规范,懂法律,市区养蜂是法律的边缘地带,但是被蜜蜂蜇伤的百姓是实打实的。存在这么重大危害,又是谁包庇养蜂人,让其有恃无恐。

我这次投诉的是养蜂人的行为,非养蜂这件事,请勿推诿,一个部门不能处理请多方合作,谢谢

本帖已推送到区农业农村局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-19 16:29:36
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-04-19 16:37:46
    区农业农村局: 本事件已受理。
  • 2019-04-26 10:59:58
    区农业农村局:

    网友:

           您好!由于农业部门没有相关的法律、法规处理此事,经与欣兴客房老板沟通,事主愿意在属地政府协调下,三方直接座谈会处理此事。 因此,我们建议城厢街道处理此事。最后,感谢你对我区农业农村工作的关注和支持!

本帖已推送到城厢街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-26 11:01:20
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-04-26 15:15:40
    城厢街道: 本事件已受理。
  • 2019-04-26 15:23:55
    城厢街道: 网友你好,你反映的情况已收悉,涉及民事纠纷的可向社区申请调解,街道已将相关情况告知社区,协调无果的,建议走司法途径进行解决。
最新回复 (3)
老水手 2019-04-18 15:50:00
1
养蜜蜂纯生态啊
yyyc 2019-04-18 15:52:32
2
老水手 养蜜蜂纯生态啊
生态不生态不好说  反正人就是好横  越横越没人管
呐喊有理 2019-04-26 20:11:04
3
百姓苦啊!投诉无门。走司法途径?这点事走司法途径?那么我们的有关部门存在的意义在哪里?中国梦何其远哦!
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们