我要发帖

义桥镇蹓跶公寓小区每天晚上都被各种毒气笼罩着

手下不留情
2019-04-17 22:54:25 复制链接

义桥镇蹓跶公寓小区每天晚上都被各种毒气笼罩着,家里也都是毒气,政府和环保部门是怎么监督的,明明就是毒死人不偿命嘛,还每次都说检查是合格的,这话不就是骗骗我们老百姓

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-19 09:39:28
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-04-25 15:21:52
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映蹓跶公寓每晚被各种毒气包围,废气扰民,要求调处。经我分局调查核实,现处理答复如下:

    蹓跶公寓位于义桥镇,其北侧为杭州金晨纺织印花有限公司,生产状态正常;其东侧为雷诺德传动机械(杭州)有限公司,目前该企业处于搬迁状态,未生产;其南侧及西侧均无企业存在。

    杭州金晨纺织印花有限公司,从事印花布、高档面料、印花纸生产,2006年通过环评审批及环保“三同时”验收,主要生产工艺为原纸-印花-印布-成品,印花及印布的生产过程中会产生一定量的有机废气,废气收集经废气处理设施处理后排放。

    2019年4月24日下午,我局环保执法人员对这家企业进行了突击检查,检查时企业正常生产,环保设备正常运行,相应环保设备运行维护记录完备。检查后,就近期企业废气投诉量较多的情况,与企业负责人进行了沟通。企业负责人认为主要原因是近期阴雨天气较多,空气湿度升高,废气扩散条件不好所致。但其承诺,今后一段时间内,夜间7点之后停止印花车间的生产,以减少废气排放量。

    根据该企业年度环境监测报告,其废气相应实测排放指标符合《大气污染物综合排放标准》(GB 16297-1996)相应工业废气排放标准。

    企业已计划于年内完成废气处理设施的整体整治提升,目前已由相应专业环保咨询机构完成初步设计,总投资约400万元,整治方案正在分期分批实施,目前已完成第一期改造。

    感谢您对萧山生态环保工作的关心和支持!


最新回复 (2)
清舞飞扬 2019-04-22 09:38:15
1

这个主要是小区周边的工厂排放的,隔壁的链条厂早几年前就已经有人维权了(我老妈还大半夜去静坐过,哎。。。。),说厂房快到期了会搬走的,看来到现在还没搬,溜达开始交付到现在已经过了这么多年了,还是这样,所以果断17年置换走了,楼主乘早换地儿走人吧,这个真的不能忍。

手下不留情 2019-04-22 13:26:50
2
只能怪自己当初没好好考察周边环境,还是努力自救吧
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们