我要发帖

开元名郡物业究竟是否合法

chaoguozi
2019-04-14 19:16:50 复制链接

第一:开元明郡物业把小区的儿童游乐区改为放学堂,出租给外部单位进行收费带儿童服务,是否合法?

第二:13栋1单元的消防疏散出口采用封闭式管理,不顾业主安危,一旦出现火灾等问题,业主根本无法逃生,消防部门多次催促,坚决不改,是否还有人管理?详下图(你让物业在半小时内在门上给我们敲个可以通过的门出来试试)

第三,开元名郡小区3.3元的物业费是由物价部门订立的,那么请问物价部门,一个小区物业只是管理大门跟搞卫生,其它任何配套物业都未考虑,只要是增加的东西,物业部门都说没钱,那么请问物价部门这样一个物业是否值这个价格,请物价部门给出这个小区需要3.3元物业费的理由是什么?

本帖已推送到蜀山街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-15 12:49:22
    蜀山街道: 本事件已受理。
  • 2019-04-15 13:44:33
    蜀山街道:      网友反映的第一条建议向教育部门反映的是否有合法手续。第二条因外门被业主损坏现物业与业主协商中,同时内门因物业担心闲杂人员随意进出而将其锁上,门边放有钥匙和安全锤以及张帖温馨提示。第三条建议向行业主管部门住建部门或物价部门反映是否合法。
本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-15 15:31:35
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-04-16 08:54:01
    区发改局: 本事件已受理。
  • 2019-04-17 08:57:50
    区发改局:

    网友:您好!现就您反映的相关问题答复如下:

    1、关于普通住房前期物业服务费的问题。(萧价[2016]22号文件规定,普通住房拟定前期物业服务方案确定的服务标准超出《杭州市萧山区普通住房物业服务收费等级评分标准》(甲级)标准,按甲级收费标准上浮后仍未能补偿成本并取得合理报酬的,建设单位可按照优质优价原则,提出前期物业服务最高收费标准,报区价格主管部门和区物业主管部门核定后实施招标,未经区价格主管部门和区物业主管部门核定的,不得突破甲级收费标准。确定物业收费标准通常参照小区品质、周边类似楼盘、人员成本、公用设备维护维修、景观维护、保洁、管理成本等多种因素确定。开元名郡小区物业服务收费优质优价核定标准为每月每平方米建筑面积2.8(不含能耗)。网友反映的3.3元,其中0.5元为预收能耗费。

    2、网友反映的其它问题非本部门职责范畴。

最新回复 (1)
luauto 2019-04-20 18:19:47
1
什么叫预收能耗费?还会退?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们