我要发帖

宁围新华文体大厦停车收费是否合理?

微信用户
2019-04-07 21:48:24 复制链接
我是萧山区宁围街道新华村文体大厦业主,新华村村委即将对村委广场和旁边的文体大厦广场停车收费。我有我的疑问,第一:物管有没有在萧山物价局备案。第二:物管准备收取停车费时,之前划停车线张贴纸条通知业主,至今还没有经过业主的同意,就要执行对文体大厦广场这项停车收费,那么文体大厦业主的作用和利益又是谁来保护?大家都是农民啊,何必要这样紧逼?文体大厦业主对文体大厦广场有使用权,之前停车都是免费的,对于文体大厦租户收取停车费,这挺合理的,从业主角度出发考虑。我只是不明白,我回自己的家为何还要出停车费?对文体大厦业主(租户除外)准备收取月卡200元,年卡2400元是否合理?请领导明查!
本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-04-09 12:35:11
    区发改局: 本事件已受理。
  • 2019-04-12 16:05:49
    区发改局:

    网友你好。

    机动车停放服务收费实行政府定价、市场调节价两种价格管理形式。我区以下机动车停放服务收费实行政府定价管理:

       (一)城市道路公共停车泊位收费;

       (二)交通场站停车场收费;

       (三)公立医院、体育场馆配套停车场收费;

       (四)政府投资的公共停车场收费。

    网友反映的停车收费场属上述实行政府定价以外的停车场停车收费实行市场调节价管理,由机动车停车场所的所有人或其委托的停车场所经营服务者自主定价,不需要向价格主管部门审批和备案。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们