我要发帖

咨询,现在电费是怎么收的?按月还是按旬收的?

hzxs166
2019-03-22 12:36:19 复制链接

本人电费是支付宝扣的,一般是1个月扣一次,但是从19年开始,有时候1个月扣2次,有时扣3次。比如,月初10号显示上月电费为40元,我充值了50元,但是到了15日显示我欠费20元了,于是我又充值了,到20几号又显示欠费了。。

本帖已推送到萧山供电局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-03-22 16:52:08
    萧山供电局: 本事件已受理。
  • 2019-03-28 14:20:07
    萧山供电局: 网友您好,根据您的描述,一个月有多次扣款应该是设置的充值金额低于一个月实际用电产生的电费金额,单次充值不足以支付一个月的实际用电导致。可在支付宝APP中,搜索“浙江电力”生活号,点击【我的用电】—【智能交费管理】—【管理已开通户号】,修改提醒金额和充值金额。建议提醒金额设成0元,充值金额设成略大于一个月实际用电产生的电费金额,可减少单月交费次数,也可前往就近供电营业厅咨询如何优化。
最新回复 (1)
哪久夏依畅羽吧 2019-03-22 14:42:08
1
按月  可以预先    存
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们