我要发帖

衙前农村小学校校园里三天两头弥漫着难闻的刺激性气味

沙漠骆驼
2019-03-21 09:41:24 复制链接

衙前农村小学校一墙之隔的企业排放污染废气,校园里三天两头弥漫着一股难闻的刺激性气味,学生好像不是在上学,而是在化工厂里上班。希望政府能够高度重视,解决问题,事关学生安全、健康的事,都是头等大事,应该未雨绸缪,不能等到有学生生病了或者无数家长一起去上访才来解决。


本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-03-22 09:19:52
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-03-22 09:19:56
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-03-27 15:32:13
    市生态环境局萧山分局:

    网友:

    您好!

    您在网络问政平台反映“衙前农村小学隔壁企业排放污染废气,常弥漫难闻刺激性气味”的问题我分局已收悉,现将调查处理情况反馈如下:

    接到举报后,执法人员第一时间赶赴现场并与您电话沟通,经您表述废气源主要是近2年,来自小学东侧定型厂,但不是每天能闻到。

    该定型厂为杭州神能织物整理有限公司, 2017年9月开始生产,位于衙前镇成虎路99号,主要从事绣花装饰布、涤纶布清洗、定型加工,已通过环保三同时验收,领取排污许可证。该公司废气主要来自定型过程中产生的定型废气。

    2019年3月22日、3月25日,我分局执法人员多次对该企业进行执法检查。检查时生产正常,废气治理设施运转正常,定型车间废气经收集处理后于高空排放,查阅近期检测报告符合相关排放标准,现场未发现企业存在偷漏排放行为。针对举报情况,环保部门要求企业进一步完善环保治理设施,尽最大限度减少对周边环境影响,我分局将加大监管力度,督促企业做好运维台账记录,确保废气处理效率的稳定性,污染物指标达标排放,并要求企业定期委托有资质单位进行废气监测,及时上报监测结果。

    感谢您对萧山生态环境工作的关心和支持!


最新回复 (1)
一流江水 2019-03-21 11:06:27
1
去网上看了下,萧山这么多有关环保的投诉案件,回复大都是企业没有问题都是正常生产、环保都是达标的,这就反映出萧山众多投诉人的味觉都有问题了,是投诉人的问题,企业没有问题,做为监管部门更加没有问题。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们