我要发帖

区残联,你们的办事效率在哪里?

包青天02
2019-03-20 14:39:07 复制链接

听力残疾可以申报助听器补助,这本来是件好事,但为什么2018年3、4月交上去的发票,到今天了(3月20日)一点信息也没有。期间也打过残联的电话,说要走的程序多,要一步步来。走相关的程序没错,但一年了还没将补助发放到位,是不是可以说区残联——你“不作为”呢?!首先,从财务制度上说,发票的报销也有期限的,不可能拖这么长时间的。其次,既然是一项惠民政策,在操作上肯定是有一定的规章制度的,有些镇街没有及时上交发票,可以放到下期中去申报,不能因为少数人(少数镇街)的拖沓而影响全区报销的进展。所以,建议这个补助的报销可以改成一季度一次。残疾朋友手头本来就不宽裕,你再拖一年之久,说得过去吗?2019年2月份春节上班后打残联的电话说,快了,快了,现在又是一个多月过去了,没见到有何动静。残联,你认为自己需要反思吗?区委提出的“四强四提”你们仅仅是写在纸上的吗?

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-03-20 17:41:32
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-03-26 08:44:24
    区残联:

    网友您好!

    萧山区残疾人助听器验配补助资金审批工作流程为:1、每年12月底前,各镇街残联负责对申请人提交的资料进行核实后,将资料汇总向区残联申报。2、区残联康复部将全年申请助听器验配补助情况审核汇总上报区残联理事会,理事会按有关规定集体研究审核通过。3、相关资料提交区财政局审批,审批通过后,区财政局与区残联联合发文。4、资金由区财政局按年度下拨至各镇街,各镇街负责发放至申请人。

    因每年向区残联申请助听器验配补助资金的残疾人人数不多,助听器验配补助资金为每年年底集中申请一次。下一步,区残联将根据各镇街申请补助的实际情况,完善申请制度,优化补助流程,更好的服务残疾人朋友。

    目前,关于助听器补助的文件已到财政会签,补助资金将于近期发放,请耐心等待。感谢您对我区残疾人事业的关心和支持!

            另有不明之处,欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们