我要发帖

坎山晚上的空气质量谁来管

一流江水
2019-03-15 09:36:42 复制链接

原坎山商贸路一带,一到晚上染厂的气味很浓啊,外面活动都不敢去,严重影响老百姓的生命安全,为了人民币就不管老百姓的死活吗?不知道什么部门能来管理一下,回复前请来实地查看几次,不要睁眼说瞎话了。

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2019-03-18 09:28:06
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-03-21 14:53:09
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映的问题已收悉,经我分局调查核实,现处理答复如下:

    根据您反映的情况,两家印染厂位于瓜沥镇荣新村,全称分别为:杭州航民美时达印染有限公司、杭州华伟兴业印染有限公司。

    1、杭州航民美时达印染有限公司以坯布染色、定型加工为主,已通过区环保局环评审批及验收,有工艺废水及废气产生,废水经预处理后纳入区级污水管网。废气为定型机废气、锅炉废气及拉毛废气:定型机废气经收集后送入锅炉燃烧处理,锅炉烟气经脱硝、布袋除尘、脱硫等装置处理后高空排放,拉毛废气经水淋和静电处理后高空排放。同时,该企业锅炉废气已安装在线监控系统,并与环保部门联网。

    2、杭州华伟兴业印染有限公司以坯布染色、定型加工为主,已通过区环保局环评审批及验收,有工艺废水及废气产生,废水经预处理后纳入区级污水管网。废气为定型机废气和污水池挥发废气,经集气罩收集后,分别通过相应的废气处理设施处理后高空排放。

    2019年3月19日,我分局执法人员分别对上述两家企业进行检查,当时两家企业生产正常,废气处理设施运行正常,染色车间及污水处理设施处存在一定的印染挥发气味,厂区外周边环境中无明显异味。但如遇气压低、风向等环境因素,排放废气集聚在低空不易扩散,此时不排除会对周边环境造成一定的影响。对此,我分局将加大后续巡查力度,督促两家企业废气治理设施必须正常运行,以最大限度减小对周边环境影响。

    感谢您对生态环保工作的关心和支持!


最新回复 (4)
hzsdo 2019-03-15 11:58:22
1
没人来管的,环保最多去走个过场而已。
renfay 2019-03-15 13:25:57
2
环保局的人会说,这排放的气体是合格的,是无害的
一流江水 2019-03-16 12:14:30
3
renfay 环保局的人会说,这排放的气体是合格的,是无害的
投诉当晚气味稍微淡点
ewqewq4545 2019-03-17 15:10:53
4
毛用        我家就烟囱底下          给出的答复是这气体对人体无害      不了了之
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们