我要发帖

浙江华浙控股集团夜间施工扰民,扬尘污染

bingzhou12
2019-03-13 09:54:04 复制链接

1、浙江华浙控股集团在18年年底至今夜间生产噪音扰民(有时是通宵生产),2019年3月11日至今夜间挖机施工噪音扰民、环境污染。现该厂已经严重影响当地村民的生活;

2、该厂从开设到现在扬尘严重,不知道怎么过的环保验收,未对扬尘进行保护处理,对当地村民的生活造成严重的影响。

3、该厂场外堆场未做围护、硬化措施。

4、该厂厂车载重是否超标,对周边道路破坏严重,造成当地村民出行不便。

本帖已推送到义桥镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2019-03-13 16:08:56
    义桥镇: 本事件已受理。
  • 2019-03-18 15:34:39
    义桥镇:

    针对网帖反映的情况,经镇政府工作人员现场查看,要求企业规范经营合理安排作息时间,做好降音降噪措施,严禁夜间通宵作业,以及增加对厂区内和周边道路洒水降尘的次数。

本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-03-27 15:34:34
    问政管理员1:修改部门。 多部门
  • 2019-03-28 15:20:43
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-04-03 15:29:21
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映的“浙江华浙控股集团2018年年底至今夜间生产噪音扰民,扬尘严重”的问题我分局已收悉,现将调查处理情况回复如下:

    杭州华浙预制构件有限公司位于义桥镇联三村,2003年9月通过环评审批,2015年1月通过扩建环评审批,以混凝土预制构件生产为主,生产过程中有一定的噪音及扬尘产生。

    接举报后,我分局执法人员赶赴该企业进行执法检查。该企业正在进行生产,场地内有一定扬尘。针对该公司夜间加班问题,由于杭州地铁施工要求,近期工厂生产量较大,其负责人表示近期正在对相关设备进行升级改造,提高生产效率么,进一步减少夜间作业频次及时间。执法人员现场责令企业增加场地洒水频次等扬尘管理措施,加快设备升级改造,控制夜间加班频次,减少对周边居民的影响。


最新回复 (2)
bingzhou12 2019-03-20 16:00:08
1
该厂这几天还是半夜两三点开始施工,不知道他的合理安排在哪,按照国家法规规定,晚上十点到早上7点是不能作业施工的,为什么没有对该厂进行处罚?当地居民没有看到一点实质性的进展,这是在忽悠老百姓吗?那需要这个问政平台是作何用处的?
bingzhou12 2019-03-20 16:04:18
2
麻烦政府领导重视下这个问题,这已经不是一天两天了。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们