我要发帖

关于物业公司代收一般工商户电费问题

新萧山人9998
2019-03-11 17:12:11 复制链接

根据发改委2018第500号文件指示,一般工商业电费降价,本人曾致电国家电网,萧山供电某工作人员专门对我进行了电话回复:大致内容是电网和物价局同时有一个文件指示对辖区内的一般工商业降低电价。

本人租有萧山区北干街道金城路星河景庭小区外的商铺进行个体经营,从2018年1月开始我们所有商铺用电从原来的1.05元/度上涨为1.1元/度。每个月的电费由物业代收。直到现在电价仍然为1.1元一度。(物业公司名称为:大家物业)

这样,国家对于一般工商户的优惠政策,红利现在变成了物业公司的收益,极度不合理,请有关方面重视我们的情况!

http://zfxxgk.ndrc.gov.cn/web/iteminfo.jsp?id=14247


http://zfxxgk.ndrc.gov.cn/web/iteminfo.jsp?id=14247

本帖已推送到萧山供电局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-03-13 13:54:27
    萧山供电局: 本事件已受理。
  • 2019-03-19 10:59:19
    萧山供电局: 网友您好,根据《浙江省物价局 国网浙江省电力有限公司关于进一步清理规范转供电环节不合理加价行为的通知》(浙价资〔2018〕109号)文件精神,商业综合体等经营者应按国家规定销售电价和租户分表电量向租户收取电费,相关共用设施用电及损耗等通过租金、物业费、服务费等方式协商解决;或者按照国家规定销售电价和总表电量向电网企业缴纳电费,由所有用户按个分表电量公平分摊。转供电主体未将降电价措施传导到终端用户、转供电环节仍存在不合理加价的,可通过电话12358反映。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们