我要发帖

萧山江南之星小区物业(滨江物业)未经业主同意收取地面车位停车费

曹颖杰
2019-03-08 11:07:53 复制链接

萧山北干街道江南之星小区,物业公司为杭州滨江物业管理有限公司,小区刚刚交付,尚未成立业主委员会,物业公司未经业主同意擅自收取小区内地面车位停车费。

物权法第七十四条第三款规定:“占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”而《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条进一步明确规定:“建筑区划内在规划用于停放汽车的车位之外,占用业主共有道路或者其他场地增设的车位,应当认定为物权法第七十四条第三款所称的车位。”

现在物业未经业主同意,擅自收取停车费,且拒绝对收费情况进行公示,损害全体业主利益。

本帖已推送到北干街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-03-12 15:41:06
    北干街道: 本事件已受理。
  • 2019-03-12 15:42:27
    北干街道: 网友你好,经核实,江南之星小区内部无地面停车位,小区外部商铺门口停车位目前暂不收费。鉴于现在小区刚交付,处于装修集中期,业主以及装修工人等需要进入小区的实际需求,物业针对房产公司还未出售的地下车位进行临时停车收费。
最新回复 (4)
我农民 2019-03-09 14:53:22
1
开掉该物业公司
tong0sha 2019-03-11 10:50:52
2
你这种不买车位又不想交停车费的真的是毒瘤啊,是业主共有的不错,物业公司会收地面车位管理费,这钱哪里来,不收你的停车费难道要所有业主平分吗?
曹颖杰 2019-03-12 17:01:55
3
北干街道:你们未核实,地面停车位存在,小区地下车位已全部出售,如果物业再对地下停车位收费,则侵害的是停车位使用人的利益。
曹颖杰 2019-03-12 17:03:20
4
地下停车位已全部出售,且业主已缴纳每月80元管理费,物业对此部分停车位再次收费,侵害了停车位所有人的利益
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们