我要发帖

东复线公交苎东站牌附近的恶臭

不受控
2019-03-07 13:14:41 复制链接

好像从2018年下半年,也是就路口安装红绿灯,村口村容村貌整治后,每次北往南方向,开到这个地方(东复线公交苎东站牌),总能闻到恶臭,一直要翻过杭甬运河大桥才能缓解,请问这块区域有设置有生活垃圾的中转站?恶臭的情况何时能缓解?

本帖已推送到临浦镇, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:2分)
  • 2019-03-07 15:46:45
    临浦镇: 本事件已受理。
  • 2019-03-07 15:50:41
    临浦镇: 网友您好。此区域并未设置垃圾中转站。临浦工业园三期卓尚环保在处理易腐垃圾时会产生一定气味,临浦镇已与卓尚环保对接,要求其提高设备清洗频率,尽可能减少气味以及对周边区块的影响。
本帖已推送到市生态环境局萧山分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-03-14 09:54:21
    问政管理员6:修改部门。 网友跟帖提到:恶臭排放等是否达标?
  • 2019-03-15 09:07:48
    市生态环境局萧山分局: 本事件已受理。
  • 2019-03-21 16:23:22
    市生态环境局萧山分局:

    网友您好:

    您在网络问政平台反映的问题已收悉,经我分局调查核实,现处理答复如下:

    您反映的企业应为浙江卓尚环保能源有限公司,是首创环境杭州市萧山区餐厨废弃物资源化利用项目,于2013年经环保审批,该项目为利用餐厨废弃物制备生物柴油。产生气味的环节主要为餐厨垃圾预处理、脱水、污水处理、制油加热等,各环节产生的废气均经收集引风系统至生物过滤池进行除臭处理,并配套有主要污染物氨、硫化氢排放浓度的实时监测系统。

    2019年3月19日我分局执法人员对该企业进行检查。检查时企业正常生产,废气处理系统正常运行,厂区车间附近有一定气味,厂区周边气味明显减弱。对于该情况,执法人员要求企业加强管理,严格控制各工序作业过程,加强废气处理设施运行维护工作,减少废气对周边影响。

    感谢您对生态环保工作的关心和支持!


最新回复 (1)
不受控 2019-03-08 09:33:43
1
一分是给政府的回复速度,至于不满意,首先,作为生活垃圾的堆肥厂,该厂的选址是否合理?从百度地图的测距计算,厂界到居住密集区的距离约180m,距离东复线不足百米,距离对面的艾博耐特跟圣大幕墙就更加不用说了,卫生防护距离是否达标?环评当中,描述是满足要求,只要200m,实际参考文献起码500m,选址就是有问题,目前还是春季,等到夏季呢?其次,改项目的恶臭排放、氨、硫化氢等大气污染物的排放是否达标?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们