我要发帖

请问帕金森氏病病人申领残疾证

宁围小官宁
2019-02-27 10:23:37 复制链接

请问帕金森病患者可以申领残疾证吗,有病友说可以

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-02-27 10:37:52
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-02-28 10:47:45
    区残联:

    网友您好!

    残疾评定为当事人自愿申请,按照国家标准由相关医院进行医学评定,帕金森病患者可以申请评残。

    评残申请程序:

    1、申请人或其家属携带申请人身份证(未成年人可带户口簿)及相关病历到镇街残联或村社区(会操作网上申请流程的村社区)工作人员处提出残疾人证申请,工作人员把关审核;

    2、申请人或代申请人(申请人本人不在场的需填写授权书)阅读《中华人民共和国残疾人证申请办理知情告知书》并填写完整《中华人民共和国残疾人证申请表》,如不会写字可以在最后签字处由人代签但要按上手印;

    3、镇街残联或村社区工作人员录入并拍照上传申请表及相关病历(可以清晰完整的描述申请人现状的评残类别的病历如:详细的医生诊断书、出院小结、检查报告等);

    4、区残联审核成功后会有短信发送到申请人手机,通知申请人在指定时间到指定的医院做评定(每月10号、20号前按申请先后顺序进行审核,如医院预约人数满员此轮审核暂停,至该次评定结束后开始新一轮审核);

    5、评定结束,如不合格会有短信发送到申请人手机(你好,您的残疾证申请经医院评定,结果为不符合残疾人证申领条件,您的申请未获通过。);评定合格,经村社区公示无异议(未成年人不用公示),区残联办理好《残疾证》后,会有短信通知,申请人到区残联自取或到村社区领取(此项在前面提出申请时,在申请表中选择)。   

            另有不明之处,欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们