我要发帖

请问安置房命名规则

宁围小官宁
2019-02-25 14:43:01 复制链接

安置房命名是否一定要带上社区名字,可不可以挂2块牌子,比如1块写宁围街道新安社区 1块写,小区名字,什么XX佳苑XX花园,感觉很难听,

本帖已推送到区民政局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-02-25 17:21:17
    区民政局: 本事件已受理。
  • 2019-02-28 11:24:29
    区民政局:

    网友:

    您好!关于安置房命名问题,其命名流程为建设单位申报-区民政局初审-市民政局审定-区政府审批。命名时主要应遵循以下一些原则:1、维护国家主权、领土完整,有利于民族团结、社会和谐;2体现当地历史、文化、地理或者经济特征,与城市规划所确定的使用功能相适应;3、含义健康,符合社会道德风尚;4不宜以人名命名,不应以国家领导人的名字和外国人名、地名命名。5地名用字应符合国家通用语言文字法规定,避免使用生僻字(派生地名除外),不应使用繁体字、异体字、外文、阿拉伯数字、纯数字、基数词、序数词和标点符号等不规范字符。6派生地名与主地名相协调;7同类地名,在市区范围内不得重名或者同音,同时应避免使用在当地方言中同音谐音品味低俗的词语,以及读音拗口的词语。8、所选用通名(如花园、公寓、城、庭、居、邸、轩、筑、里、坊、府、苑、人家等等)不宜重叠使用,且应符合相关技术指标要求(如命名为××城的,其总建筑面积应达到10万平方米以上,命名为××花园的,绿化率须达到40%以上等等)。对于整村拆迁的安置房,为照顾群众感情,保护传承好地名文化,一般均以村(社区)名称来命名。

    另外您还提到的挂两块牌子的问题,××村村委会或社区居委会系群众自治组织名称,类似于××公寓的小区名称,均可设立相应的标牌。

    最后,感谢您对我区地名管理工作的关注、关心与支持。

最新回复 (2)
朱国方 2019-02-27 12:11:58
1
这种命名,应当公投一下。住的人不知道,不住的人乱取一通完成任务
宁围小官宁 2019-02-28 06:41:43
2
朱国方 这种命名,应当公投一下。住的人不知道,不住的人乱取一通完成任务
难听的要命,人家说要讨个彩头。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们