我要发帖

残疾人就业

萧山衙前
2019-01-17 13:06:14 复制链接
萧残联(2017)67号
关于加快推进残疾人全面小康进程的实施办法,其中
五、全力推进残疾人就业增收
1、积极推进村(社区)残疾人政策性帮扶岗位工作,到2020年,各村(社区)至少要安排一名政策性帮扶岗位工作的残疾人,其工资应不低于本区企业职工最低工资标准120%。
本人到村里,镇残联去问了都说不知道有这么个文件,想问下具体归哪个部门管,这项工作现在进行的怎么样了。
本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-01-17 16:33:20
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-01-18 14:29:58
    区残联:

    网友您好!

    非常感谢您对我区残疾人事业的关心和支持!

    1、萧残联【2017】67号《关于加快推进残疾人全面小康进程的实施办法》文件自2018年1月1日起开始施行,本实施办法适用对象为持有杭州市萧山区残联核发的《中华人民共和国残疾人证》的本区户藉常住残疾人,本实施办法由杭州市萧山区残疾人联合会负责解释。您提到的“积极推进村(社区)残疾人政策性帮扶岗位工作,到2020年,各村(社区)至少要安排一名政策性帮扶岗位工作的残疾人,其工资应不低于本区企业职工最低工资标准120%。”是实施办法中全力推进残疾人就业增收的条款。

    2、本实施办法施行以来,区残联积极推进残疾人就业工作,鼓励引导各镇、街道所属村(社区)安排残疾人就业。据了解,目前已有部分镇、街道的村(社区)安排残疾人担任村(社区)残疾人协会专职委员。但是此项工作因涉及资金预算、政策性帮扶岗位、村(社区)实际用人需求等不同情况,目前所取得的成效还与全区广大残疾人朋友的期望有一定的距离。下一步,区残联将积极联系相关部门,争取在推进村(社区)残疾人政策性帮扶岗位工作上迈上一个新台阶。

            3、如果残疾人朋友目前有就业意向,又具备相应的就业条件,可以到区残联进行就业意向的登记,区残联将积极向企业推荐。另有不明之处,欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们