我要发帖

要求解决通惠路站前之路路口严重拥堵问题

fangs001
2019-01-11 14:29:54 复制链接

  通惠路是城区南北向主干道,高峰期车流量较大,但大部分地方不至于拥堵。只有通惠路站前支路路口(金马饭店门口)路段,由于最左侧车道为左转车道,导致严重拥堵。高峰时期,往往有直行车会借用左转车道,到临近路口时,加塞进入直行车道,直接导致直行车道拥堵。而且由于加塞车的存在,哪怕左转车道绿灯,左转车辆也无法顺利通过该路口,造成左转车道拥堵,极为不合理。鉴于站前支路只是个支小路,前方100米处就有站前路通惠路红绿灯口,那里有五个车道。因此,建议将站前支路禁左,保证通惠路顺畅通行。

附件图片就是通惠路直行车道绿灯时,左转车道进来的加塞车辆。和左转车道绿灯时,因为加塞车辆的存在,要左转的车也无法左转,造成车道打结,极易引发交通事故和车主矛盾。

本帖已推送到市公安局萧山区分局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:1分)
  • 2019-01-11 15:43:12
    市公安局萧山区分局: 本事件已受理。
  • 2019-01-16 16:46:10
    市公安局萧山区分局:

    网友:

          您好!

          (一)、对于加塞违规变道的问题,辖区交警执勤中队已告知前方路口的执勤人员要求其兼顾该路口,加强对该路口的管理,保障车辆的正常通行。

          (二)、对取消左转车道的问题,不予以考虑,该处红绿灯还作为缓解前方路段拥堵的作用,将该处左转车道取消会加重前方拥堵情况。

          感谢您对公安交通管理工作的关心。

最新回复 (1)
fangs001 2019-01-16 17:20:40
1
萧山交警还真是不作为,一句不予考虑就完事。完全不去考虑怎么样缓解这条支小路造成的交通拥堵问题,哪怕不禁左,也可以通过让左转道和直行道红绿灯同时变化的,将左转道设置为直行左转共用车道的方式缓解加塞引起的交通拥堵问题。但是萧山交警没有任何调查研究,就直接来一句不考虑,如此漠视群众呼声的部门,要你们有什么用?
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们