我要发帖

自家农村土地责任田借同村居民免费种植十余年,多次想让对方归还却遇阻,且新的土地证该块土地被莫名消除

放羊的小耨
2019-01-11 14:03:02 复制链接

我父母是杭州市萧山区靖江街道义南村8组村民,父亲名字杨志龙,家里有一块责任田,面积1.08亩,原绿色的集体土地建设用地使用证编号为:萧集建(55)字第050227号,于19915月萧山市人民政府发的,土地承包起止日期为19961115日至20261115日。

  多年以前我家因自己暂时不种植,出于邻里友好,将土地免费给同村居民陈传林家使用(当时陈传林老两口在围垦租别人家土地以务农为生),在后续土地使用期间,土地承包费由陈传林家缴纳,但只是借用给陈传林家使用,重来没有说转让给对方,连续好几年我家去要回土地,对方各种推脱不肯归还。

  201812月,我家再次向陈传林家提出要让对方归还土地的意思,经村里协商,陈传林小儿子表示要还也可以,等陈传林死后再还我家,如此霸道,哪来的勇气,村干部也丝毫没起到调节作用,只说对方愿意还就归还,不愿意归还也没办法,最后建议只是让我们两户私下协商,后又改口说要么一家一半,道理何在??

  201913日,我拨打市长热线投诉,经多次催促,2019110日职能部门---靖江街道信访办在最晚回复时间给我来电,称经过村里了解,此块地为我父亲跟对方协商一致转让给陈传林家,电话中我当场反驳表示没有此约定,信访办又说他们只是给我反馈,如果还有疑义,要我打82993571司法所去调解,事情演变成了踢皮球游戏。

  2019111日上午950分,82812345来电答复我职能部门表示此事已办结,其中义南村某干部(电话82997228)回复职能部门:“说是两户人家原先签过承诺书表示此地块承包费由陈传林家缴纳,土地转让给陈传林家,后续要归还需两户人家私下协商”,等我再找12345投诉,需要义南村某干部(电话82997228)出具我们两户人家签的协议原件来证明此事时,该干部1340分又给我回电说他本人重来没有按上述结论回复(“说是两户人家原先签过承诺书表示此地块承包费由陈传林家缴纳,土地转让给陈传林家,后续要归还需两户人家私下协商”),让我要打12345可以继续去拨打。

   第二个问题,现已新下发红色封面的农村土地承包经营权证(浙2018萧山区农村土地承包经营权第324028号),我家居然在不知情的情况下少了上述土地,敢问土地在我家不知情的情况下被划去哪了?村干部说是他们改名字的,试问依据何在?

   我现想通过问政平台,寻求援助,尽快要回这块土地,并且在新的土地承包权经营权证上加回这块土地,烦请督办,万分感谢!

本帖已推送到靖江街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-01-13 11:47:06
    靖江街道: 本事件已受理。
  • 2019-01-18 14:36:03
    靖江街道: 网友你好:现经靖江街道义南村协调,杨志龙的承包地已收回。
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们