我要发帖

关于土地征用抵8年养老保险的咨询

qdctn
2019-01-11 13:18:01 复制链接

         你好,我95年因为升学原因从蜀山街道东俞村户口迁出,96年土地没有分到,98年毕业又实施不包分配政策。从农村出来的我,没有关系,不懂政策,寻找工作四处碰壁,一年之后才寻找了一家私人企业的工作。由于父母生了两个女儿,老公又不是本地人,父母要求户口迁回家里。于是2015年户口迁回老家,但是现在8年养老金又没有按失地农民政策补偿。祸不单行,福无双至,现在单位将被解散,因为政府的退二进三政策,我将成为一个4050的失业人员,心里倍感伤心。我请求政府考虑一下在94年到98年之间由于政策原因而导致一小部分人不能享受该有的政策福利。从目前看,这部分人应该人数不多,政策可以补救。

本帖已推送到蜀山街道, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2019-01-11 13:30:56
    蜀山街道:申请退回该事件。 建议向区社保了解相关的政策。
  • 2019-01-11 13:37:00
    问政管理员1:同意退回该事件。 修改
本帖已推送到区人力资源和社会保障局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-01-11 13:37:15
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-01-11 14:51:21
    区人力资源和社会保障局: 本事件已受理。
  • 2019-01-14 14:24:23
    区人力资源和社会保障局: 您好, 根据20161151号文件:大中专、技工学校毕业生中农转非人员的征地养老保险安置资格条件为在2016123124时前户籍在被征地村(社区)的原大中专、技工学校入学时农转非人员,且1995年二轮土地承包时拥有土地承包权益的,可以列入征地养老保险对象(仅限本人,不含婚迁对象及其子女)。凡符合上述条件,经村受理后,可给予办理。
最新回复 (6)
你好么 2019-01-11 17:41:19
1
关注
qdctn 2019-01-14 20:35:12
2
这个回复不算办理
qdctn 2019-01-14 20:37:15
3
这个回复不算办理,请推送给相关
qdctn 2019-01-14 20:43:58
4
你好,这个问题还可以向谁反应?如何反应?
qdctn 2019-01-14 20:49:36
5
请把这个问题推送给萧山区政府及萧山开发区管委会。因为政府要退二进三,导致我们失业,如果不是失业,我也不会来说这个问题。以前是朦胧不懂事,现在我必须争取自己的权益。政府的一个政策,也要考虑一些人的利益受损。
qdctn 2019-01-14 20:51:20
6
请把这个问题推送给萧山区政府及萧山开发区管委会。因为政府要退二进三,导致我们失业,如果不是失业,我也不会来说这个问题。以前是朦胧不懂事,现在我必须争取自己的权益。政府的一个政策,也要考虑一些人的利益受损。
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们