我要发帖

残疾人能够享受的待遇

banqingbanyu
2019-01-10 17:05:41 复制链接

家里有亲戚办出了一级残疾证,除了能够享受残联每月发放的补助外,我还听说有医保、公交等方面的优惠待遇政策,网上搜索没有明确文件,烦请相关部门告知,一级残疾证除了补助金外还有哪些优惠待遇政策?

本帖已推送到区残联, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-01-11 11:24:49
    区残联: 本事件已受理。
  • 2019-01-11 16:00:28
    区残联:

    网友您好!

          据区残联工作人员向您了解的情况,您亲戚为我区户籍且持有《中华人民共和国残疾人证》的肢体一级残疾人。除了可以享受重度残疾人护理补贴和残疾人津贴等补助金以外,还可以申请的政策主要有:一、医疗救助。持有第二代《中华人民共和国残疾人证》且为本区常住户籍,享受基本医疗保险待遇和医疗困难救助后,当年个人医疗费负担仍较重的残疾人。救助标准:残疾人当年个人自负的符合医保开支范围的住院和规定病种门诊医疗费用,扣除有关部门医疗救助后,再按下列标准给予医疗困难救助:15000元(含)以下部分,按50%的比例给予救助;25000元以上10000元(含)以下部分,按60%的比例给予救助;310000元以上15000元(含)以下部分,按70%的比例给予救助;415000元以上20000元(含)以下部分,按80%的比例给予救助;520000元以上部分,按90%的比例给予救助。二、杭州通·优待卡,残疾人本人或者家人可以到镇街残联或者区残联申请办理,所需材料:残疾人证、身份证、11寸照片和15元工本费,届时残疾人本人可以免费乘坐杭州地区公共汽电车(定制线路除外)、普通地铁和公交水上巴士等公共交通工具。

          另有不明之处欢迎来电沟通,联系电话0571-83819109
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们