我要发帖

湖山村红馆一事

XS正义之声
2019-01-09 11:09:38 复制链接

你好我是蜀山街道湖山春晓南区1幢的住户也是湖山村村民我们1幢楼下自从开了个红事馆楼上的住户三天两头生活在刺鼻的油烟味中苦不堪言我们有几个问题想请你帮我们解决

1、湖山春晓南区11-2楼的红事馆是村集体资产其现在是村级集体经济组织直接经营还是承包给他人经营如果是承包给他人经营其发包程序是否合理合法是否符合关于加强城市化推进过程中村级集体资产管理的若干意见》,是否做到公开公正公平招标

2、作为普通村民哪里可以看到这类应该公开的村务信息

3、湖山春晓南区11-2楼的红事馆无营业执照却对外出租场地办理酒席一旦出了食品卫生安全事故是哪个部门负责

4、湖山春晓南区11-2楼的红事馆是我们安置房的配套设施本身没有办理营业执照其服务对象应该仅限于本村村民但是目前有很多外村人甚至外地人来办理酒席是否超出服务范围而且收费本村村民和非本村村民都是一样的每桌要140元的场地费和卫生费红事馆既然是配套设施具有公共事业属性其收费是否应该只收取成本费目前高昂的收费获取的收益由谁所有

5、工商局是否可以对湖山春晓南区11-2楼的红事馆无营业执照却对外出租场地办理酒席的行为进行查处

浙江省取缔无照经营条例

第二条在本省行政区域内从事生产经销服务等经营活动的单位和个人应当在依法向工商行政管理部门申请登记注册领取营业执照后方可从事经营活动

第十一条 违反本条例规定从事无照经营的由工商行政管理部门责令改正予以警告没收违法所得并可以没收无照经营的物品处以违法经营额百分之二十以下或者五万元以下的罚款有屡教不改等严重情节的工商行政管理部门可以没收其用于无照经营的工具设备

6、湖山春晓南区11-2楼的红事馆无营业执照却对外出租场地办理酒席并收取每桌140元场地费和卫生费的行为是否符合物价法是否需要物价局审批

7、湖山春晓南区11-2楼的红事馆的烟道直接排到后面小区绿化带内油烟未经净化处理直接外排污垢满地城管局和环保局是否可以对其违规行为查处

浙江省餐饮油烟管理暂行办法

第九条禁止在下列场所新建产生油烟污染的餐饮场所

未设立配套专用烟道的商住楼

第十一条 餐饮场所应当安装与其经营规模相匹配的高效油烟净化设施油烟排放浓度和去除效率应当符合国家饮食业油烟排放标准试行)。

饮食业环境保护技术规范

5.3饮食业单位应设有或预留下列设备设施的专用配套空间

a)排风机

b)油烟净化设备

c)隔油设施

d)固体废物临时存放场地

e)专用井道

5.4饮食中心的油烟气排风管道宜分区并相对集中设置并置于专用井道内

5.5饮食业单位排放的污染物应达到国家或地方的污染物排放控制标准

8.举办婚庆的人在红事馆前面燃放烟花爆竹对楼上开窗的住户造成消防隐患根据杭州市萧山区人民政府办公室关于做好2018年烟花爆竹安全管理工作的通知》,亚太路已北区域属于禁燃区建议红事馆经营者要告知经营者不能燃放烟花爆竹


本帖已推送到蜀山街道, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2019-01-09 14:59:12
    蜀山街道: 本事件已受理。
  • 2019-01-09 16:26:47
    蜀山街道:    网友反映的情况不属街道管辖,目前该处属安置房业主的配套设施是由湖山村委在管理,具体不清的地方你直接到村委反映。收费是收取材料成本费。至于其建议你向相关的行业主管部门反映。
本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已退回
(用户尚未评分)
  • 2019-01-09 16:32:36
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2019-01-10 09:13:41
    问政管理员1:同意退回该事件。 建议向村里直接反映
  • 2019-01-10 09:11:46
    发改局(物价局):申请退回该事件。 涉及收费问题解释:村民社区服务收费不需要物价部门审核,属于村民自治。
最新回复 (1)
问政管理员No.1 2019-01-10 09:15:42
1
网友您好,您反映的油烟问题建议您关注  http://wz.xsnet.cn/bbs/?thread-322557.htm
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们