我要发帖

关于御景蓝湾小区新能源充电桩收费及押金的问题

yhjya
2019-01-03 08:56:27 复制链接

    御景蓝湾小区安装新能源充电桩,要缴纳押金1000元,是否合理??电费每度的收费标准为0.7元/度,价格与国家电网价格不一致,也无峰谷电价,是否收费合理?

本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:5分)
  • 2019-01-04 08:06:02
    发改局(物价局): 本事件已受理。
  • 2019-01-07 14:04:27
    发改局(物价局):

    网友您好;您反映事项,物价工作人员进行了调查。调查中,御景蓝湾物业提供了安装充电桩相关协议,并做了解释说明。根据协议内容和物业负责人解释,您反映的押金实际为预交电费,后期如果业主不及时交纳充电桩电费,物业将从该预交款中进行扣除。又因为充电桩是接在在物业供电线路上,存在线路耗损,经估算后物业按0.1/度收取线损费用。

    物业安装新能源充电桩并提供充电服务并非物业服务合同约定项目,而是应业主要求提供,具体的收费应当按照双方协议约定履行。物业负责人也表示,如果业主认为物业在缴费、安全等方面要求过严,也可以向供电部门申请安装。

    调查中,物价工作人员也要求物业对协议内容进行补充明确,并向业主做好解释说明,物业负责人表示同意。

    感谢您对价格工作的信任和支持!
最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们