我要发帖

瓜沥名港城交房前要求先缴纳1.5万元拓展面积施工费,不然不给交房

微信用户
2018-12-26 13:29:03 复制链接
瓜沥名港城这几天再交房,之前收到交房通知显示需要缴纳维修基金、预交电费、印花税、物业费及产权证费用,但是到了售楼部,工作人员说要额外缴纳1.5万元拓展面积施工费,不然不给交房…请问,1、我们是通过摇号购买的房子,当初摇号公告未注明有这个所谓的施工费,那么这个施工费是否经过备案、收取是否合理?2、是否拒绝交纳所谓的施工费开发商就能不予以交房,因这个原因导致未能按时交房的违约责任由谁承担?3、从未签订过正式的委托施工合同,为什么开发商可以强制收取施工费?

本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:4分)
  • 2018-12-27 11:54:37
    发改局(物价局): 本事件已受理。
  • 2018-12-29 10:15:57
    发改局(物价局): 网友您好! 经调查了解,壹万伍仟元此笔费用为“拓展面积”的改造施工费用,根据浙江省《政府定价目录》,此笔费用非政府定价项目,也无需到物价部门备案。 对商品住房验收交房事项有疑问请向房地产主管部门反映。 若发现开发商涉嫌存在价格违法行为请准备相关投诉举报材料联系瓜沥物价检查所,联系电话: 0571-82555895
最新回复 (1)
萧山葫芦娃 2018-12-28 16:57:24
1
1
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们