我要发帖

萧山市心中路金茂大厦地下车库停车收费不合理

ffanyang
2018-12-25 12:11:46 复制链接

内容

我是萧山金茂大厦的一名业主,我们已经在该小区住了10多年了。2018年10月1日起,我们小区的停车费从原来的12元一晚一下子涨到了30元一晚,而且本来允许我们小区业主以优惠的价格包月或包年的,至今也未同意我们续包(据车库的管理员所讲,包年的费用也将从原来的3600元一年大幅提价,提到多少他们还没定下来)。

我想反应:

1、我们是住在这小区的,这里是我们的家,不同于商业场所,商业场所来一下,过一会就开走了,停不了多少时间,但我们是住在这里的,每天回来不说,回来肯定要停一晚上的,这种收费不合理。

2、这个收费的标准,确认没有经过业委会的同意,所以我觉得不应该执行。

3、我在这小区住了十多年,一直是包年,包年后,物业给我一个固定的车位。现在物业告诉我,包年包月的也没有固定车位了,要是进来后,没有位置,你就算包年包月也得开走。我觉得这不合理,毕竟我们要求租的是车位。

4、现在北干一苑和二苑严重缺少停车位,老小区是开放性小区,当年建造的时候本来就没有设计停车位,以前还可以停在路的两边,现在路边也不让停了,那请问,那么多的车,我们要停到哪里去,每天下班后,都为停车位捉急。荣星村既然已经拆掉,与银隆隔河相对的民宅也已拆迁,是否可以申请给我们那么多的北干老住户建一个停车场,收费只要合理,我们会接受的。

本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:3分)
  • 2018-12-25 14:11:22
    发改局(物价局): 本事件已受理。
  • 2018-12-28 13:45:02
    发改局(物价局):

    网友您好!

    按照《关于进一步完善我区机动车停放服务差别化收费政策的通知》(萧价[2017]37号)规定,除了城市道路公共停车泊位,交通场站停车场,公立医院、体育场馆配套停车场以及政府投资的公共停车场以上四类停车场点收费实行政府定价管理,由价格主管部门制定外,其他各类停车场所收费实行市场调节价管理,由机动车停车场所的所有人或其委托的停车场所经营服务者自主定价。因此您反映的停车场所的停车收费不需要价格主管部门审批。当前也不需要在物价部门备案。

最新回复 (0)
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们