我要发帖

无良佳源地产坑害业主

L12345
2018-12-11 15:13:00 复制链接
本人2018年11月参与参与萧山蜀山街道-“佳源湘湖印象(湘印府)”新房摇号,中签购房。截止今日开发商仍有如下违规行为,多次投诉、协调没有任何改变,黑心坑广大业主业主血汗钱,请政府为民请命!存在问题包含(不仅限):
1:从摇号至今、始终没有实体样板房开放。多次投诉、现场沟通,开发商均消极对待、一拖再拖。
2:房屋施工质量有隐忧,房梁居然出现大裂缝,请见下图。还有很多现场质量问题的图片,由于网页限制,没法上传.
3:未按政府规定在网签(10月)前出具完整清晰、明确的精装修清单(3500元标准),未提供详细装修清单,只有粗略的品类和不明确的品牌,完全没有型号、产地等,还强迫业主签订非合同备案内容的补充协议,不签威胁业主不退中签选房定金。
现有如下诉求请政府相关部门出面帮忙沟通:
1:无条件迅速明确样板间开放时间并主动告知业主,2019年1月31日前开放。
2:要求开发商及政府施工质量监管部门出面排查安全隐患并切实排除。
3:敦促开发商迅速出具标准清晰的装修清单,包括装修品类、品牌、型号、规格、产地、材质等。
3500元装修标准对应的是30到70万不等的装修费,在开放样板间、出具装修之前,万望政府主管部门暂停该盘预售许可证发放、维护千百业主的合法权益!感谢!

本帖已推送到区住房和城乡建设局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:2分)
  • 2018-12-14 08:20:16
    区住房和城乡建设局: 本事件已受理。
  • 2018-12-17 16:01:23
    区住房和城乡建设局:      您好! 非常感谢您对我们工作的关心。根据您反映的情况,我们立即进行了解核实。
         经了解得知,佳源湘湖印象项目由杭州湘源房地产开发有限公司开发建设。目前,该项目已施工完成高层89方和139方非实体样板房(非交付标准),目前开放中,并已按要求注明实际交付的商品房质量、设备及装修与样板房是否一致。结合项目实际施工条件,目前交付标准的实体样板房正加紧施工中,预计于2019年1月31日起对外开放。届时,开发公司将第一时间通知广大购房者。我局已督促开发公司,抓紧打造实体样板房,积极与广大购房者做好沟通解释工作。
         另外,经我局质监部门核实,湘湖印象项目尚在施工阶段。针对反映的房屋施工质量有隐忧,房梁裂缝等问题,开发公司已组织五方责任主体进行现场踏勘及分析,明确裂缝不影响结构安全。后续,开发公司将切实承担质量责任。给您及广大市民朋友带来的诸多不便,敬请谅解。
         再次感谢您对我们工作的关心,希望您一如既往地支持我们的工作。
                                                                                                                                                     萧山区住房和城乡建设局

本帖已推送到区发改局, 当前状态: 已办结
受理单位已办复,请帖主在7日内做满意度打分,超时系统将自动默认评分。
(用户已评分:2分)
  • 2018-12-13 09:58:09
    问政管理员1:修改部门。 修改
  • 2018-12-13 11:51:55
    发改局(物价局): 本事件已受理。
  • 2018-12-13 11:53:01
    发改局(物价局):

    网友你好,你反映的第三条:

    一、商品住房销售价格未列入政府定价目录,由房地产企业根据成本及市场供求关系等因素自主确定。按杭州市房地产调控要求,对新建商品住房实行价格(包括装修标准)备案管理。房地产企业向价格主管部门备案的销售价格(包括装修标准),为购房者在购买商品住房时的最高支付价格,具体价格通过购房合同约定。目前我区住宅商品房价格(包括装修标准)均由杭州市房地产市场持续健康发展协调小组办公室研究确认后办理备案手续。
    二、房地产企业通过申报价格(包括装修标准)备案,即意味着企业承诺按照通过备案的装修标准进行装修。房地产企业已经应按有关文件的要求,在销售现场公示装修价格、装修预算明细,其内装饰装修主要材料和设备的品牌、产地、规格、级别、数量等内容,应严格按照有关规定同时在销售现场公示,以便购房者检验、核对、选择。
    三、根据现行购房合同文本要求,明确装修标准及明细。购房人签订购房合同后,对房地产企业实际装修标准如有异议,可按合同法有关规定依法维权。

最新回复 (8)
宁围小官宁 2018-12-13 10:10:14
1
这个是裂缝吗,这个我看像是2块模板的接缝
hiht 2018-12-13 10:30:35
2
合同里所列精装标准确实没有型号,规格,产地,只写了个品牌,这是不符合规定的。
hiht 2018-12-13 10:34:33
3
之前说11月会暂时开放旧的样板房,但是去了两次售楼处,旧的样板房都是关着的
hiht 2018-12-13 10:37:52
4
是接缝左边有裂缝,补充合同里明写着到时候毛坯由佳源代为验收,买房的人又不得不签,这些问题得不到及时整改就直接开始精装修的话,后果不堪设想
心凉凉 2018-12-13 10:45:14
5
都是这样的情况,瓜沥东麟府也是这样的情况。所有小伙伴们大家团结起来,给政府施压,我们纳的税不是用来养不管事的闲人的
L12345 2018-12-13 11:23:30
6
hiht 之前说11月会暂时开放旧的样板房,但是去了两次售楼处,旧的样板房都是关着的
这个裂缝是大梁的,已经出具报告了,业主群里有发出来
L12345 2018-12-13 11:23:35
7
hiht 之前说11月会暂时开放旧的样板房,但是去了两次售楼处,旧的样板房都是关着的
这个裂缝是大梁的,已经出具报告了,业主群里有发出来
hzlsh 2018-12-13 12:40:47
8
裂缝观察下为好,不过多数问题不大
返回
萧山网络问政 操作指南注意事项
联系我们

电话:0571-22883388

关注我们